ПОЛИТИКА

Румыния поддерживает Грузию на пути интеграции с Евросоюзом и НАТО

15.11.17 1:30


Румыния поддерживает Грузию на пути интеграции с Евросоюзом и НАТО и готова поделиться с ней своим опытом. По информации пресс-службы парламента Грузии, поддержкой румынских властей председатель парламента Ираклий Кобахидзе заручился в ходе визита в Бухарест, где провел ряд двусторонних встреч.

13 ноября спикер парламента Грузии встретился с президентом Сената Румынии Калином Попеску-Тэричану, а затем — с президентом Палаты депутатов Ливиу Драгнеа. Обе встречи были посвящены вопросам межпарламентского сотрудничества. Стороны отметили потенциал, который имеется у обеих стран для осуществления совместных проектов в сферах экономики, транспорта и инфраструктуры. Была подчеркнута важность перевода сотрудничества на стратегический уровень.

Среди других вопросов обсуждались стоящие перед регионом вызовы и ситуация на «оккупированных территориях». Представители Румынии подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Встречи в рамках визита в Бухарест Ираклий Кобахидзе продолжил 14 ноября. Спикера грузинского парламента приняли вице-премьер Румынии Ион-Марcел Сиолаку и министр иностранных дел Теодор Мелешкану.

На встрече с вице-премьером особое внимание было уделено перспективам развития сотрудничества в различных направлениях, в сферах безопасности, туризма, экономики, торговли, сельского хозяйства и культуры. Обсуждались возможности создания коридоров между морскими портами обеих стран, а также начала прямого воздушного сообщения.

Подводя итоги встреч в Бухаресте, Ираклий Кобахидзе заявил, что основной акцент был сделан на необходимости углубления политического и экономического сотрудничества между двумя странами.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 595


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента