ЭКОНОМИКА

В Аджарии открылся координационный штаб по сбору цитрусовых

16.11.17 14:40


С началом цитрусового сезона в Аджарии открылся координационный штаб цитрусов. Председатель правительства Аджарии Зураб Патарадзе вместе с министром сельского хозяйства Автандилом Месхидзе посетил координационный штаб реализации цитрусов, и заслушал информацию об ожиданиях текущего сезона. Министерство сельского хозяйства Аджарии создало штаб цитрусов с целью организованного приема мандаринов в предприятиях, что содействует координированной реализации цитрусов, предназначенных для промышленной переработки.

Компании, которые закупят мандарины, предназначенные для промышленной переработки, не менее чем по 0,20 лари получат государственную субсидию в размере 0,10 лари за килограмм. Соответственно, мандарины, предназначенные для промышленной переработки, будут стоить 0,20 лари.

По прогнозным данным ожидаемый урожай цитрусов в текущем году составит 50-55 000 тонны, экспортные мандарины в сезон готовят около 40 предприятий по приему - сортировке цитруса, суммарная мощность которых составляет более чем 30 000 тонн. В предприятиях происходит калибровка мандаринов, обработка парафином, упаковка продукции в пластмассовую, картонную, и деревянную (шпон) тару, связка полетами, и экспорт. В холодильных оборудованиях, существующих в регионе, можно хранить до 7 000 тонны цитрусов. Предприятия по переработке цитрусов в сезон принимают, и перерабатывают в виде концентрата около 15 000 тонн нестандартных мандаринов.

В текущем году нестандартные мандарины примут и переработают ООО "TCF GEORGIA", и ООО "Georgian industrial Asset Management Group". "TCF GEORGIA" планирует принять 4 000 тоны нестандартных мандаринов, из которых изготовит концентрированный сок для местного рынка, а также экспорта в Россию, Украину, и Казахстан.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 433


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента