ОБЩЕСТВО

С декабря в Грузии девочек начнут прививать от вируса папилломы

16.11.17 21:05


С 1 декабря в Тбилиси, Кутаиси и в Аджарии девочек в возрасте 9-14 лет начнут бесплатно прививать от вируса папилломы. Об этом сообщает министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

Иммунологи считают, что именно в этом возрасте девочкам необходимо делать вакцину против вируса папилломы, которая является лучшим превентивным средством от рака шейки матки.

При поддержке Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) вакцина против вируса папилломы используется в 23 странах мира.

С 2006 года по сей день вакцина против вируса папилломы была добавлена в календарь прививок 71 страны, среди которых США, Австрия, Австралия, Бельгия, Израиль, Италия, Канада, Франция и другие.

«В Грузии ежегодно от рака шейки матки погибает около 200 женщин. Очень важно, что государство осуществляет скрининг-программу. Вакцина против рака шейки матки уже существует и у нашей страны есть возможность использовать ее», — заявила заместитель министра здравоохранения Грузии Нино Бердзули.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) представляет собой группу вирусов, чрезвычайно широко распространенную во всем мире. Существует более 100 типов ВПЧ, из которых по меньшей мере 13 приводят к развитию рака. ВПЧ передается, главным образом, при сексуальных контактах, и большинство людей инфицируются им вскоре после того, как начинают вести половую жизнь.

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак шейки матки является вторым наиболее распространенным видом рака среди женщин, проживающих в наименее развитых регионах: в 2012 году в таких странах произошло 445 000 новых случаев заболевания. В 2012 году примерно 270 000 женщин умерли от рака шейки матки, причем более 85% этих случаев смерти произошло в странах с низким и средним уровнем дохода.

ВОЗ также сообщает, что согласно результатам клинических испытаний, вакцины против вируса папилломы безопасны и очень эффективны.

Обе вакцины более эффективны, если вакцинация проводится до воздействия ВПЧ. Поэтому предпочтительнее проводить вакцинацию до первого сексуального контакта.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 577


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента