ЭКОНОМИКА

В Грузии выросли цены на топливо

16.11.17 21:40


Цены на автомобильное топливо в Грузии за последние полтора месяца выросли в результате повышения цен на нефтепродукты на мировых рынках и резкого падения курса национальной валюты – лари по отношению к доллару, сообщил председатель Союза импортеров нефтепродуктов Грузии (СИНГ) Вано Мтвралашвили

"Цена на топливо в розничной сети зависит от двух главных факторов – это международная цена нефтепродуктов по Platt s и обменный курс лари к доллару. С 1 октября международные цены на бензин выросли на 50-60 долларов за тонну, а на дизельное топливо – на 30-40 долларов за тонну", — сказал Мтвралашвили Sputnik Грузия.

По его словам, в этот период курс национальной валюты существенно обесценился по отношению к доллару – если в начале октября курс лари составлял 2,4764 за один доллар, то на 16 ноября Нацбанк Грузии установил обменный курс в размере 2,6955 GEL/$1.

"Эти два фактора были основными причинами того, что у нас подорожали цены на топливо. Конкретно, после 1 октября цены на бензин и дизельное топливо в среднем выросли на 10-15 тетри ", — сказал Мтвралашвили.

На сегодняшний день в сетях брендированных бензозаправочных станций средняя цена составляет: бензин супер — 2,33-2,45 лари за литр, премиум — 2,23-2,32 лари за литр, регуляр — 2,13-2,23 лари за литр, евро дизель — 2,15-2,25 лари за литр, дизель — 2,10-2,15 лари за литр. Текущий курс: 1 доллар — 2,7 лари.

Основными поставщиками нефтепродуктов в Грузию являются Румыния, Россия, Азербайджан, Турция, Болгария и Греция.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 811


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента