ПОЛИТИКА

Парламент Грузии призвали ужесточить наказание за жестокое обращение с животными

17.11.17 18:15


Неправительственные организации призвали парламент Грузии к усовершенствованию законодательства в области защиты животных.

Соответствующая законодательная инициатива накануне была представлена в парламент представителями нескольких НПО, работающих в сфере защиты животных, сообщает неправительственная организация «Международная прозрачность — Грузия» (Transparency International — Georgia).

Правозащитники отмечают, что недавние случаи жестокого обращения с животными в очередной раз продемонстрировали необходимость создания законодательной базы для обеспечения безопасной и надежной среды.

«Важно, чтобы парламент Грузии учредил рабочую группу по этому законодательному предложению. Рабочая группа также должна рассмотреть вопрос об ужесточении существующих наказаний за жестокое обращение с животными», — говорится в сообщении Transparency International.

Инициатива, представленная парламенту НПО, предполагает введение уголовной ответственности за организацию собачьих боев, ритуальные убийства животных, а также проведение экспериментов над животными и проведение им операций без решения ветеринара.

Также правозащитники требуют внести поправки в Кодекс административных правонарушений. Таким образом, предлагается ввести штрафы за случаи, повлекшие смерть животных, в частности, нарушение правил их транспортировки.

Все животные-компаньоны, согласно инициативе, должны быть зарегистрированы.

Также предлагается расширить полномочия местных органов власти, добавив в Кодекс о местном самоуправлении положение об организации управления и контроля популяции животных-компаньонов.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 937


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента