АНАЛИТИКА

В Тбилиси армяне отметили память одного из идеологов армянского национализма – Раффи

22.12.15 17:47


Как известно, сознание большинства армян отравлено националистическими мифами. Творцами этих мифов зачастую были одержимые этнонационализмом люди, в чьей судьбе можно вообще проследить типичную историю многих армян, которые, будучи пришельцами, по сути, пытались создать свое государство на чужих землях. Одним из таких идеологов армянского национализма был Раффи – под таким литературным псевдонимом вошел в истории живший в XIX веке в Тбилиси армянский писатель и идеолога армянского национализма Акоба Мелик-Акобян.

19-20 декабря 2015 г. в Тбилиси состоялся цикл мероприятий посвященных 180-летию со дня рождения Раффи. Судьба Раффи, который по своему происхождению ни к Грузии, ни к Тбилиси не имел никакого отношения, типична для большинства армян Южного Кавказа.

Родился Раффи за пределами Кавказа – в Иране, как и большинство живших в Грузии и Азербайджане армян того периода, которым недальновидное российское правительство разрешило переселиться в свои кавказские владения и предоставило фактически немыслимые привилегии по сравнению с коренным населением – грузинами и азербайджанцами.

Празднование 180-летия со дня рождения Раффи в Общине армян Грузии, началось с показа художественного фильма «Хачагохи Ишатакаран» (Дневник Крестокрада), снятого по мотивам одноименного историческо-художественного романа Раффи.

Сюжет этого романа очень символичен. В нем повествуется об истории жизни кузнеца Мурада, который под воздействием лже-священника армянской Церкви, Петроса, стал, как и он крестокрадом.

Крестокрады — это жулики-профессионалы, которые путешествуют по свету и специализируются на особом виде обмана: хорошо изучив культурные и религиозные традиции, принимают образ священников различных религий, втираются в доверие к людям, с целью грабежа и любого вида наживы, не гнушаясь ничем для достижения своих целей.

В течение своей жизни Мурад прошел путь от вовлечения в преступную группу крестокрадов до исправления. Доверившись Петросу, он бросил свою работу и семью, изучил на практике все азы преступного мастерства, испытал предательство своего наставника, после чего раскаялся, исправился и нашёл свою любовь — цыганку Нане.

Что самое интересное в характере крестокрадов Раффи указал вообще на характерные черты и не лучшие черты армянского менталитета. Они подделываются под «христиан» реально ими не являясь и преследуя преступные цели, далекие от христианство. Этим армяне часто завоевывали благосклонность истинно христианских народов – таких как грузины и русские – чтобы затем предать или «кинуть» своих благодетелей.

По сути, сегодняшним проявлением наглейшим и вопиющим «кресткрадством» являются абсолютно необоснованные претензии армянской церкви на более чем 600 грузинских церквей.

Празднование 180-летия со дня рождения Раффи завершилось в центральном офисе Общины армян Грузии, где была проведена лекция-дискуссия «Раффи. Наследие и Современность».

Авторы лекции педагог армянского языка и литературы Лариса Хачатрян и сотрудница редакции газеты «Миутюн» Маро Асатрян рассказали собравшимся о важнейших этапах жизни великого писателя, родившегося в селе Паяджук (Салсамт, Иран) и похороненного в Тбилиси. Лариса Хачатрян и Маро Асатрян, на основе анализа двух романов Раффи – «Джалалетдин» и «Хент» рассказали собравшимся о главных направлениях творчества великого мыслителя.

«О творчестве Раффи можно говорить часами… Следовать по пути, указанным
Раффи необходимо всю жизнь. 180 лет тому назад в армянском селе, находящимся в составе Персии родился младенец, которому было суждено изменить ход истории нашего народа. Именно творчество Раффи вдохновило целые поколения на начало национально-освободительной борьбы. В далеком XIX веке, когда Армения была оккупирована Турцией и Российской империей (!), когда не было и маленькой надежды на обретение независимости, Раффи воспевал свободу. Воспевал независимость. Плодом его творчества стало поколение фидаинов, поколение революционеров, отвоевавших Независимость и Свободу для нашего народа», -выступая перед собравшимися сказала Лариса Хачатрян, одна из основных инициаторов проведения юбилейных мероприятий 180-летия Раффи.

Очень-очень интересно. Армяне уже называют Российскую империю «оккупантом» Армении! Неужели они за то, чтобы преодолеть последствия этой «оккупации»?

Напомним, что действительно Российская Империя оккупировала те территории, которые сейчас называются республикой Армения. Но для оккупации эти территории вообще-то назывались Иреванским ханством и имели подавляющее большинство азербайджанского населения. Лишь в ходе оккупации эти земли были заселены армянами.

Т.е. если сейчас преодолевать последствия «российской оккупации», то по исторической логике нужно выселить оттуда армян. В том числе и туда, откуда они пришли (в том числе и на родину Раффи – в Иран, благо иранские аятоллы уже утверждают, что «армяне и персы один народ») и поселить здесь истинных хозяев этой земли – азербайджанцев.

При этом на юбилее Раффи звучали завуалированные призывы к экстремизму и насилию. Так в ходе дискуссии на тему «Раффи. Наследие и Современность» президент Общины Армян Грузии Самвел Мкртчян сказал, что Раффи писал «против оружия необходимо бороться оружием, а не другими предметами».
Правда, затем Мкртчян добавил более миролюбиво «главным оружием являются знания. Знание своей истории, осознание того – кто ты на самом деле, откуда и куда идешь…»

Нельзя здесь не согласиться с Самвелом Мкртчяном. Действительно правильное знание – сильное оружие. И армяне, которые ошибочно считают себя «сверхдревними обитателями» Южного Кавказа должны, наконец то, получить правильное знание и правильную информацию о том, что на Южном Кавказе они, как и их кумир Раффи всего лишь пришельцы. И исходя из этого адекватно оценивать свое положение как гостей на чужой земле, которым хозяева позволяют очень многое – но в своих претензиях все же лучше знать меру.

KavkazPlus

Прочитано : 415


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента