ЭКОНОМИКА

Грузия выплатила первый платеж в 4,9 млн долларов по госдолгу Казахстану

17.11.17 21:40


Правительством Грузии осуществлен первый платеж по государственному долгу в соответствии с графиком погашения. Выплаченная сумма составляет 4,9 млн долларов, передает корреспондент BNews.kz.

«На сегодняшний день Правительством Грузии осуществлен первый платеж по государственному долгу в соответствии с графиком погашения, установленным Соглашением между Правительством Казахстана и Правительством Грузии о повторной реструктуризации задолженности Грузии по государственным кредитам, предоставленным Казахстаном. Выплата осуществлена по графику», - сообщила пресс-служба Министерства финансов агентству.

Согласно установленному графику, выплаченная сумма составляет 4 919 644,43 долларов. Платеж осуществлен в полном объеме.

Отмечается, что Грузия погашает задолженность в период с 2017 года по 2025 год.

В сообщении ведомства говорится, что сумма основного долга составляет 25 480 089,96 долларов в пользу казахстанской стороны.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Грузии Ермухамет Ертысбаев сообщил, что в начале сентября Грузия начнет выплачивать государственный долг Казахстану.

«В начале сентября Грузия начнет выплачивать государственный долг Казахстану. Мы в свое время заняли грузинам где-то 27,5 млн долларов, еще лет 20 назад, в середине 90-х годов. Тогда у нас у самих государственная казна, по существу, пустовала (...) Ситуация была достаточно тяжелой. Но Грузии очень нужны были эти средства. Тогда Эдуард Шеварнадзе с трудом удерживал власть. Наш Президент очень хорошо относился к Эдуарду Амвросиевичу, и мы им заняли эти деньги», - сказал Ермухамет Ертысбаев.

Дипломат добавил, что когда приехал весной 2013 года, то сразу поставил вопрос, что дружба дружбой, а деньги врозь, надо как-то разрешать эту проблему. Были переговоры. Пришли к тому, что они будут выплачивать эти деньги по схеме Парижского клуба с очень маленьким процентом.

«Думаю, не больше 30 млн долларов будет выплачено, потому что мы на переговорах минимизировали всю процентную составляющую, когда даешь такие деньги на большой срок, у любого человека возникает вопрос, а почему не 40-45 млн долларов. Мы пошли навстречу (…) Это маленькая страна, у них нет ни нефти, ни газа», - сказал тогда посол.

В свою очередь Грузия разрешила построить отель «Боржоми-Риксос». Кроме того, на 49 лет отдали в аренду Батумский морской порт, пошли на установление определенного ж/д тарифа с Казахстаном.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 1315


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента