ПОЛИТИКА

Каладзе перепишет бюджет Тбилиси под свою предвыборную программу

20.11.17 19:50


Новый мэр Тбилиси Каха Каладзе сегодня, через неделю после вступления в должность, поручил городскому правительству отозвать проект столичного бюджета из сакребуло (горсовет) и изменить соответственно своей предвыборной программе.

«В бюджете обязательно должны быть отображены и расписаны те конкретные проекты, которые мы запланировали на 2018 год», — заявил Каладзе на сегодняшнем заседании городского правительства.

Проект бюджета Тбилиси на 2018 год был направлен в сакребуло (горсовет) 10 ноября, за три дня до вступления в должность нового мэра.

Поступления и ассигнования бюджета Тбилиси предусмотрены в размере более 815,2 миллиона лари (более 297 тысяч долларов) в обоих случаях.

При этом доходы бюджета прогнозируются в размере более 763,7 миллиона лари (более 278,3 тысяч долларов), а расходы в размере 587,3 миллиона лари (более 214 тысяч долларов).

Самая крупная сумма — более 47,9 миллиона лари (более 17,4 миллиона долларов) в проекте бюджета на 2018 год предусмотрена на строительство и ремонт дорожной инфраструктуры, также на благоустройство города — 26,9 миллиона лари (более 9,8 миллиона долларов), и на развитие дошкольных учреждений – более 20 миллионов лари (более 7.2 миллиона долларов).

Между тем в своей предвыборной программе Каладзе обещал урегулировать работу рейсовых микроавтобусов — это самый востребованный вид общественного транспорта в Тбилиси. Каладзе намерен сделать микроавтобусы более комфортными для пассажиров. Кроме того, новый мэр намерен заняться обновлением метрополитена и автобусного парка.

В целом Каладзе за четыре года своего нахождения на посту мэра надеется сделать общественный транспорт основным средством передвижения в Тбилиси, чтобы разгрузить столицу от автомобилей.

Кроме того, новый мэр Тбилиси планирует ужесточить регулирование строительства в столице и реформировать архитектурную службу столицы, которая занимается вопросом выдачи разрешений на строительство в столице.

Также мэр Тбилиси уже продемонстрировал желание навести порядок в подземных переходах – там появятся камеры видеонаблюдения и пеший патруль.

Каладзе планирует разобраться и с проблемой паркинга. Новый мэр Тбилиси уже заявил, что собирается подать в суд на компанию C.T. Park, которая в настоящее время занимается парковками.

«Наша избирательная программа состояла из семи направлений и полностью отражала те проблемы, которые сегодня беспокоят Тбилиси. Мы не могли вмешаться в бюджет, который сегодня представлен в сакребуло Тбилиси, поскольку сакребуло еще не утвердило правительство. Соответственно, мы не могли внести наши видения и планы о том, какие проекты должны быть отражены в бюджете», — считает Каладзе.

Каладзе поручил вице-мэру Ираклию Хмаладзе начать работу в связи с бюджетом, запросить существующий представленный проект из сакребуло для того, чтобы новые власти смогли переслать документ обратно в предусмотренные законом сроки.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 379


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента