АНАЛИТИКА

Абхазская церковь предлагает примирение отступившимся

22.12.15 18:42


В Абхазской церкви продолжается раскол. Конфликт, который начался в 2011 году, до сих пор не уладили, и как пишут абхазские СМИ, он ещё больше углубляется.

Против предводителя церкви Абхазии выступают молодые духовные лица. Противостояние было вызвано назначением русского настоятеля в храме Нового Афона, которого благословил Патриарх России.

Противостояние в церкви, которого мы называем расколом, опасно для всех, в не зависимости от места - в Абхазии, в России или в Греции.

То, что сегодня происходит в Абхазии, повторение процессов, которые происходили 100 лет назад до революционной России. Раскольники не признавали православных духовных лиц, и церковные вопросы для рассмотрения выносили на народное собрание, что канонически недопустимо, потому что, дело касается человеческого духа, которое невозможно оценить, заявил абхазским журналистами предводитель Абхазской церкви Бесарион Аплия.

По его заявлению, таких действий церковь осуждает, хотя, когда они просят прощение, их прощают.

Как говорит Бесарион Аплия, «Абхазские раскольники» прощение не просили. Аплия сожалеет о том, что у них много последователей и люди им верят.

Отступившиеся от церкви духовные лица среди населения пользуются большой популярностью. Одного из них, Доротея Дбари любят из-за аскетического жизненного обычая. Он до сих пор, ездит верхом на упряжной муле.

Доротей Дбари, вместе с «раскольниками», Абхазскую церковь считает правопреемником Византийской церкви. Они всегда требовали, что бы молебен проводили на абхазском языке, а Аплия сторонник русского языка, и до сих пор настаивает, чтобы духовные лица направлялись Российской патриархией.

Отступившиеся от нашей церкви говорили населению, что у нас нет эпископа, и что он должен приехать из Константинополя. Люди верили им и впали в неопределённость, отметил Бесарион Аплия.

Доротей Дбари с несколькими молодыми священниками несколько раз гостил в Константинополе. Во время одного визита, они встретились с Патриархом мира, и попросили признание независимости церкви Абхазии.
Бесарион Аплия и его единомышленники то же самое требуют от Российской Патриархии. Не Москва, и не Константинополь на это не соглашаются, потому что, Абхазская церковь входит в состав Грузинской церкви, и без его ведома, им независимость никто не даст.

Вместе с Доротей Дбаром против Аплия встал и Андрей Ампар, который дистанцировался от отступившийся лиц. Аплия надеется, что все «раскольники» придут в себя, и вернутся к родной церкви.

По его разговору видно, что Патриарх России, к отступившимся относится всепрощающе.

Патриарх всея Руси Кирилл думает, что их не надо отсекать, потому что в Абхазии недостаток духовных лиц. По мнению Патриарха Кирилла, после раскаяния, их должны принять в церковь, говорит предводитель Абхазской церкви.

В расколе церкви, Бесарион Аплия обвиняет национальное правительство.
Частично, эти противостояния в Абхазской церкви вина предыдущего правительства. Они в 2011-2012 гг. поддержали «раскольников» и Абхазскую Святейшую Митрополию зарегистрировали в Министерстве юстиции. Это было недопустимо, потому что, не существует две правды, жалуется Аплия.

Сделать это, старому правительству и Российская Патриархия не посоветовало бы. Предводитель Абхазской церкви довольствуется тем, что те, которые зарегистрировали Святейшую Митрополию Абхазии в Министерстве юстиции, уже не находятся у власти.

Аплия, в улаживании дела «раскольников» надеется на действующую власть.

Органы власти хорошо осознают, какую ошибку допустили предшественники. Сейчас президент и депутаты делают всё, чтобы искоренить это беззаконие, пытаются всё сделать любовью. Отступившийся лиц надо скорее возвратить вглубь церкви, думает предводитель Абхазской церкви.

От отступившихся пока ничего не слышно. А то, они пользуются среди населения популярностью. А самой большой симпатией пользуется Доротей Дбари. Он, в истории Абхазии, первый доктор Богословии.

Этот титул он получил в мае прошлого года. Звание доктора ему было присвоено в университете им. Аристотеля в городе Салоники.

Шорена Марсагишвили
«Ахали Таоба» № 293

Прочитано : 379


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента