ОБЩЕСТВО

Вирусы в Грузии: в стране распространено 200 видов

22.11.17 22:05


В Грузии распространено до 200 вирусов, среди них нет вируса гриппа, однако инфекционисты ожидают его появления уже в ближайшее время, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

Когда именно появится первая волна гриппа, специалисты сказать не могут. Но судя по статистике последних лет, сезон гриппа начинается в конце декабря и в начале января.

"Вирусам, распространенным в Грузии, характерны такие симптомы, как высокая температура, кашель и насморк", — заявил Имнадзе в эфире телекомпании Imedi.

Специалист напомнил, что антибиотики во время вирусов не помогают, отметив, что их нельзя принимать без назначения врача.

Для профилактики специалисты советуют делать прививки. Вакцина от гриппа, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения, поступила в страну еще в сентябре.

Людям, относящимся к группам повышенного риска, прививки делают бесплатно. К ним относятся, лица с хроническими заболеваниями (диабет, диализ) до 18 лет; дети и пожилые люди, проживающие в приютах, и обслуживающий их персонал.

В группы риска также входят обслуживающий персонал приемных отделений медицинских учреждений, скорой помощи, реанимации, отделений диализа и общественных центров здоровья.

Платную прививку могут сделать все желающие в клиниках или поликлиниках страны, в которые уже завезена французская вакцина. Стоимость прививки — 30 лари (12 долларов).


Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 397


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента