ОБЩЕСТВО

Илия Второй направил письмо патриарху Кириллу

04.12.17 12:15


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй направил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором поздравил его со 100-летием восстановления патриаршества в России.

РПЦ будет праздновать 100-летний юбилей восстановления патриаршества 4 декабря. На торжества был приглашен и Илия Второй, однако он не смог поехать в Москву из-за состояния здоровья. В российскую столицу отправились митрополит Ахалцихе и Тао-Кларджети Теодоре, глава отдела иностранных дел Патриархии митрополит Зугдиди и Цаиши Герасим и епископ Никорцминда Вахтанг.

«От лица Грузинской Православной Церкви и от себя лично поздравляю Вас и вместе с Вами разделяем духовную радость в связи с важнейшим событием — 100-летним юбилеем Поместного собора Русской Православной Церкви, на котором было принято историческое решение о восстановлении патриаршества», — сказано в обращении Патриарха всея Грузии.
В своем послании Илия Второй затронул и ситуацию в самопровозглашенных регионах – в Абхазии и в Цхинвальском регионе.

«Несмотря на существующую напряженную политическую ситуацию между Россией и Грузией, наши Церкви, как известно, сохраняют дружественные взаимоотношения и евхаристическое единство. Однако, этого не достаточно для разрядки обстановки. Необходимо изменить ситуацию в Абхазии и Цхинвальском регионе, и построить отношения между нашими государствами на основе справедливости и взаимоуважения, что мы не раз отмечали и ранее», — сказано в письме.
Следует отметить, что во время визита в Москву члены делегации Патриархии Грузии планируют провести встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Темой встречи станет ситуация, связанная с церковным расколом в Абхазии и захватом монастыря Нового Афона. Во время встречи в 2016 году настоятели Грузинской и Российской церквей договорились создать рабочую группу, которая изучит ситуацию на территории самопровозглашенного региона.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 316


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента