ОБЩЕСТВО

В 2017 году в Грузии зафиксировано 174 факта сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних

07.12.17 17:20


С января по сентябрь 2017 года в Грузии было зафиксировано 174 факта педофилии — преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних (то есть лиц, не достигших 16 лет). Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии со ссылкой на статистику министерства внутренних дел.

Согласно этим данным, в текущем году было зафиксировано 11 фактов изнасилования несовершеннолетних, пять фактов насильственных действий сексуального характера и три факта принуждения сексуального характера.

Еще 124 факта касаются установления совершеннолетними сексуальной связи в развратной форме с заведомо для них несовершеннолетними лицами. В 27 случаях делопроизводство было прервано.

Также по данным МВД Грузии, в 2017 году было зафиксировано еще 31 случаев развратных действий в отношении лица, не достигшего 16 лет.

В Грузии уголовно наказуемы педофилия, изнасилование и любые развратные действия сексуального характера.

Статья 137 Уголовного кодекса «изнасилование в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, или заведомо несовершеннолетней (несовершеннолетнего)» наказывается лишением свободы сроком от 10 до 13 лет.

Статья 138 «насильственные действия сексуального характера в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, или заведомо несовершеннолетней (несовершеннолетнего)» наказывается лишением свободы сроком от 10 до 13 лет.

Статья 139 «принуждение к половому сношению или иным действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетней (несовершеннолетнего)» наказывается лишением свободы сроком от 5 до 7 лет.

Статья 140 «половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста» наказывается лишением свободы сроком от 7 до 9 лет.

Статья 141 «развратные деяния» наказывается лишением свободы сроком от 5 до 7 лет.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 478


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента