ЭКОНОМИКА

В Японии провели презентацию грузинского вина

07.12.17 19:15


Масштабная презентация и дегустация грузинского вина прошла в двух крупнейших городах Японии — Токио и Осака. Мероприятия прошли под руководством магистра вина Кеничи Охаши, сообщает Национальное агентство вина Грузии.

Гостям для дегустации была представлена продукция семи винных компаний Грузии: «Шато Мухрани», «Папари вели», «Шуми», «Лагвинари», «Гиуаани», «Орго» и «Мегвинеоба хареба».

В Токио вместе с Охаши дегустацию грузинских вин проводил японский сомелье Хироши Ишида, а в Осака – сомелье Сатору Мори.

Япония считается растущим рынком для грузинского вина. По данным за 11 месяцев 2017 года, в Японию было экспортировано 155 тысяч бутылок вина, что на 8% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По приглашению Национального агентства вина, в этом году Кеничи Охаши дважды побывал в Грузии, чтобы исследовать рынок грузинского вина. Он посвятил две статьи грузинскому вину, которые были опубликованы в журналах «Sommelier» и «WANDS».

На презентации грузинского вина в Токио присутствовали посол Грузии в Японии Леван Цинцадзе, заместитель председателя Национального агентства вина Андро Асланишвили и советник председателя Давид Ткемаладзе, а также местные сомелье и представители медиа средств.

Грузинские вина пользуются популярностью в Японии. В сентябре грузинские вина, представленные на международном конкурсе 20th Japan Wine Challenge 2017, который прошел в Токио, удостоились ряда высших наград.

Высшую награду, платиновую медаль, а также региональный «трофи» как лучшее красное вино из Грузии завоевало «Саперави 2015» компании Chigogidze Wines.

Всего платиновую медаль на конкурсе получили 19 вин. Двух золотых медалей удостоились вина «Мцване 2016» и «Хихви 2016» линии «Макашвилис марани» компании Vaziani Company. Кроме того, «Хихви 2016» завоевал и региональный «трофи» как лучшее белое вино из Грузии. Серебряной медалью наградили вина GAU5 WHITE ONE 2015 компании Badagoni и «Александриули 2015» компании Chigogidze Wines.

Вина BADAGONI BRUT 2015, MAESTRO SAPERAVI 2015 и SAPERAVI RESERVE 2015 компании Badagoni удостоились бронзовой медали. В общей сложности в конкурсе участвовали 1,7 тысяч вин порядка 200 компаний.

По данным национального агентства вина, победа в подобных престижных конкурсах и проведение различных мероприятий будет способствовать повышению узнаваемости, популяризации и обоснованию на важном экспортном рынке Японии грузинского вина.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 325


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента