ТУРИЗМ

Кумсишвили: В 2017 году доходы Грузии от туризма превысят $2,7 млрд

07.12.17 20:00


Правительство Грузии ожидает, что по итогам 2017 года доходы страны от туризма превысят 2,7 миллиарда долларов, заявил первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили.

О важности туризма для экономики страны Кумсишвили говорил в ходе церемонии вручения национальной премии Welcome to Georgia.

Министр экономики поблагодарил представителей туристического сектора за их работу. Он отметил, что в Грузии в сфере туризма трудоустроены более 180 тысяч человек.

«Сегодняшнее мероприятие очень важно, поскольку оно направлено на стимулирование частного сектора. Вместе с тем, важно, что сам частный сектор демонстрирует достижения. Мы продолжим поддержку развития туризма. Как вы знаете, ежегодно государство тратит 50 миллионов лари (18,5 миллиона долларов) только в этом направлении и здесь не учитывается инфраструктура, в которую мы также осуществляем важные инвестиции», — заявил Кумсишвили.

Учрежденная в 2015 году премия Welcome to Georgia отмечает лучшие проекты в области туризма с целью развития сферы и стимулирования гостевой индустрии. Премия проводится министерством экономики и устойчивого развития Грузии при координации с Национальной администрацией туризма и при поддержке мэрии Тбилиси.

Грузию с января по ноябрь 2017 года посетили почти семь миллионов иностранцев, это на 18,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом количество туристов, то есть приезжих, которые находились в Грузии в течение 24 часов и больше, за 11 месяцев составило 3 миллиона 243,9 тысячи человек. Это на 27,6% больше данных прошлого года.

По данным первого и второго кварталов 2017 года доход от иностранного туризма составил 1,1 миллиардов долларов, что на 26% или на 225 миллиона долларов больше, чем в прошлом году.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 712


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента