АНАЛИТИКА

Персидский неофашизм как угроза для азербайджанцев Ирана

23.12.15 13:57


Неофашизм постепенно становится реальной угрозой для человечества. В Европе поднимают головы неофашистские организации, агрессивно настроенные по отношению к мусульманам, беженцам и мигрантам из Сирии и других неевропейских стран. Ближайшие выборы в странах ЕС, по мнению аналитиков, покажут резкое усиление партий неофашистского толка многие из них, которых получат значительное представительство в европейских парламентах.

Но угроза неофашизма опасна не только для Европы. Не меньшие опасения вызывают тенденции усиления неофашистских настроений и в странах Среднего Востока, в частности в Иране.

На первый взгляд Иран и фашизм – понятия бесконечно далекие. Однако история свидетельствует об обратном. Свергнув с помощью англичан законную тюркскую династию Каджаров и придя к власти в 1925 г., самозваный шах Реза Пехлеви сделал ставку на агрессивный персидский национализм.

Одновременно началось жесточайшее преследование и национальное унижение тюркских народов Ирана (которые по различным оценкам составляли и составляют около 40% населения Ирана), прежде всего иранских азербайджанцев. Со своих постов в государственных учреждениях были уволены представители тюркской аристократии, на их места часто назначались необразованные выходцы персидских низов. Официальная идеология подчеркивала «древность» и «культурность» персов и противопоставляла им якобы «диких варваров» тюрок.

Прихлебатели, выскочки-Реза сочинили ему родословную, в которой «насчитали» династии Пехлеви 2,5 тыс. лет (хотя сам Реза был безродным батраком, прибывшим в поисках заработка в Тегеран, которого по своей доброте взял в денщики офицер шахской казачьей бригады). В принципе тяга к фашизму изначально была характерна для выбившихся «из грязи» плебеев, люто ненавидевших благородных и культурных людей. Таким кстати, как правило, были вожди европейских фашистов.

С приходом к власти в Германии в 1933 г. Адольфа Гитлера отношения между режимами в Тегеране и Берлине стали очень близкими – опять-таки на фоне агрессивной ксенофобии и расизма. Дошло до того, что в 1935 году шах Реза Пехлеви сменил официальное название страны Персия на Иран (переводится «страна ариев» или «арийцев»).

В принципе название «Иран» употреблялось всегда, однако официально поменять название страны в тот момент, когда по Германии проходили зловещие факельные шествия «истинных арийцев», а нацистские штурмовики избивали и убивали тех, кто был с ними не согласен – это политический жест очень красноречив. Он показывает, чьим опытом при государственном строительстве собирался воспользоваться одержимый персидским национализмом шах Реза Пехлеви. При этом шахе в конце 30-х годов Иран занял жесткую прогерманскую позицию. Гитлер начал засылать в Иран своих «специалистов» в различных сферах, которые де факто выступали здесь в роли нацистской агентуры.

Лишь с началом Второй Мировой Войны, Великобритания и СССР поняли какую опасность представляет собой прогерманский Иран. В итоге после нападений Гитлера на СССР Иран был оккупирован советскими и британскими войсками. Под нажимом Британии от власти в Иране были отстранены прогерманские функционеры. Это предотвратило переход Ирана на сторону нацистов – но борьба с посеянными зернами нацисткой идеологии в Иране так и не велась. Исламская революция и падение династии Пехлеви на время маргинализировали персидский фашизм – но не ликвидировали его полностью.

Сегодня же, судя по всему, персидский нацизм может поднять голову.
Любой фашизм и неофашизм не мыслим без образа врага. «Враги» есть и у персидских неофашистов. Это, по их мнению – исторические противники «арийского» иранского народа – тюрки, прежде всего иранские азербайджанцы.

Самое страшное, что проявления фашистского отношения к азербайджанцам проявляются в Иране уже давно. Причем иногда они были и на государственном уровне.

Так в 2006 г. государственная газета «Иран» напечатала карикатуру, на которой был изображен говорящий по-азербайджански таракан. Карикатура вообще-то имела зловещий подтекст «расчеловечивающий» целый народ. Азербайджанцы Ирана в ответ на унижение их национального достоинства на государственном уровне поднялись. В итоге сотни тысяч человек вышли на улицы, скандируя «Смерть персидскому фашизму!». Эпицентром событий стал город Урмия, где протестующие захватили местное телевидение. Властям с большим трудом удалось успокоить возмущение народа, пообещав наказание виновных и неповторение подобных оскорбительных публикаций.

Однако совсем недавно государственные СМИ Ирана допустили новое проявление фашизма. 6 ноября 2015 года в эфире детской комедийной телепередачи «Fitileh» («фитиль»), транслирующимся на государственном телеканале Ирана (IRIB) «TV 2» был показан сюжет, унижающий азербайджанский язык. Это вызвало возмущение азербайджанского населения Ирана. 9 ноября в Тебризе, Урмии, Ардебиле, Зенджане и многих других городах, тысячи этнических азербайджанцев вышли на акцию протеста против телепередачи, оскорбившей азербайджанцев. Демонстранты шли по улицам, с лозунгами «Остановить расизм против азербайджанцев!», «Мы тюрки!», «Смерть расизму!».

Власти вновь пообещали принять меры против унижения и дискриминации азербайджанцев. Но реально антиазербайджанская политика властей Тегерана продолжается. Кроме того нельзя забывать, что Иран поддерживает Армению, осуществившую геноцид азербайджанского населения Карабаха и изгнавшую с родных домов свыше 1 млн. азербайджанцев.

Кстати персидские националисты и неофашисты, как правило, полностью поддерживают антиазербайджанские действия армянских бандитов и террористов. В их понимании армяне такие же «арийцы» как и персы и вместе должны противостоять «неарийским» народам, в частности таким, как тюрки.

Впрочем, и грузин персидские неофашисты относят к «неарийцам» поддерживая югоосетинских сепаратистов – «арийцев» в их представлении.
Еще одно характерная черта персидских неофашистов – их ненависть к Исламу. Впрочем, и Христианство они, как и их европейские коллеги недолюбливают.

По мнению иранских неофашистов, эти религии появились среди «неарийских» семитов (евреев и арабов). Ислам же, по их мнению, был навязан «арийскому» населению (тем же персам) в государствах, построенных на территории Ирана «неарийскими» тюрками.

В антиисламских настроениях персидских фашистов тоже кроется опасность для иранских азербайджанцев. Ведь пока что антиазербайджанские действия иранских неонацистов сдерживает то, что с точки зрения официальной идеологии Исламской республики Иран – азербайджанцы такие же мусульмане, как и персы. Однако после того как влияние исламской идеологии уменьшается (что с участием Запада происходит стремительно) антиазербайджанская ксенофобия может вспыхнуть в Иране с новой силой. Основным объектом агрессии персидских фашистов могут стать иранские азербайджанцы.

Опасность возрождения фашизма нельзя недооценивать. В Украине во время евромайдана и сразу после него огромное влияние приобрели откровенно фашистские организации. В том числе так называемый «добровольческий батальон Азов», который откровенно в своей символики использует стилизованную фашистскую свастику, и руководство Украины, в том числе нынешний министр внутренних дел армянин Арсен Аваков не обращают на это внимание.

Впрочем, Аваков во время «майдана» сам создавал такие неофашистские формирования, поскольку, как и многие армянские националисты придерживается почти фашистских взглядов.

Аваков не только не запрещает в Украине неофашистские и подобные организации, но и оказывает им всяческую поддержку. Возглавляемое армянским националистом Аваковым МВД Украины сознательно не расследует резонансные преступления неофашистов в стране – такие как сожжение людей в одесском доме профсоюзов 2 мая 2014 г.

Между тем о том, что в Украине появятся неофашисты и будут себя безнаказанно чувствовать, а МВД страны возглавит откровенный фашист армянского происхождения, еще никто 3-4 года назад и не предполагал.
Тогда такие опасения казались несерьезными. Так и сегодня никто всерьез не воспринимает предупреждение об угрозе иранского или персидского неофашизма.

Между тем после того, как отношения Ирана с Западом потеплели, неофашистская идеология в иранском обществе стала расти стремительными темпами. Особенно учитывая то, какое огромное влияние в Иране имеет однозначно профашистски настроенное армянское лобби.

KavkazPlus

Прочитано : 1315


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента