ПОЛИТИКА

Ладо Чантурия вступил в должность судьи ЕСПЧ от Грузии

09.01.18 16:15


Доктор юридических наук Ладо Чантурия, бывший посол Грузии в Германии, приступил к исполнению обязанностей судьи от Грузии в Европейском суде по правам человека.

На церемонии принесения клятвы присутствовали президент Европейского суда по правам человека, судьи, представители судебного секретариата, а также постоянные представители Грузии.

Чантурия был избран на пост судьи ЕСПЧ от Грузии Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) 10 октября. Сменив на этом посту Нону Цоцория, Чантурия будет исполнять обязанности судьи девять лет – до 8 января 2027 года.

Выбрать судью ЕСПЧ от Грузии удалось лишь со второй попытки. Отбором кандидатов в Грузии занималась специальная комиссия во главе с министром юстиции Теей Цулукиани.
В январе 2017 года Совет Европы отклонил всех трех представленных кандидатов — заместителя министра юстиции Александр Барамидзе, сотрудника ЕСПЧ Георгия Бадашвили и члена Высшего совета юстиции Грузии Еву Гоциридзе. Комитет по подбору судей ЕСПЧ признал их квалификацию недостаточной.

Второй список кандидатов Совету Европы из Грузии был направлен в сентябре. Вместе с Чантурия на пост судьи ЕСПЧ претендовали бывший и действующий судьи Конституционного суда Отар Сичинава и Лали Папиашвили, однако их квалификацию комитет по подбору судей также счел недостаточной. На заседании 29 сентября комитет принял решение рекомендовать кандидатуру Ладо Чантурия на вакантную должность судьи ЕСПЧ от Грузии.

Срок полномочий судьи ЕСПЧ от Грузии Ноны Цоцория истек в январе 2017 года, однако его продлили после того, как Комитет ПАСЕ не поддержал представленных Грузией новых кандидатов.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принимает решения по индивидуальным или государственным искам о предположительных нарушениях гражданских и политических прав, отраженных в Европейской конвенции прав человека.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 415


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента