ЭКОНОМИКА

Министр финансов Грузии встретился с министром таможни и торговых дел Турции

23.12.15 23:45


Министр финансов Нодар Хадури встретился с министром таможни и торговых дел Республики Турции Бюлентом Тупекчи, который после назначения на должность с первым международным визитом прибыл именно в Грузию.

На таможенно-пропускном пункте Сарпи вместе с министром финансов Нодаром Хадури гостя встретил председатель правительства А/Р Аджарии Арчил Хабадзе. В рамках рабочего визита министры вместе осмотрели таможенно-пропускной пункт Сарпи, ознакомились с таможенными процедурами.

Согласно информации Минфин, сегодня же состоялась расширенная встреча между грузинской и турецкой делегацией. На встрече с грузинской стороны присутствовали первый заместитель министра финансов, начальник Службы доходов Георгий Табуашвили, и мэр города Батуми Георгий Ермаков. С турецкой стороны во встрече принимали участие чрезвычайный и полномочный посол Турции в Грузии Зеки Левент Гумрукчу и губернатор Артвина Мехмет Али Озтюрк.

Стороны рассмотрели вопросы двухстороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе на такие важные темы, как: активизация торгово-экономического партнерства между Грузией и Турцией, совместное управление таможенно-пропускных пунктов, содействие росту туристических и транспортных потоков, и др.

Министр финансов Нодар Хадури поздравил турецкого коллегу с победой его партии "Справедливость и возрождение" в выборах.

Нодар Хадури отметил, что помимо двухстороннего партнерства две страны связывают такие проекты геополитического значения, как: железнодорожные проекты шелкового пути и Баку-Тбилиси-Карс, в которые также включена Республика Азербайджан.

«Настало время, когда наши страны должны выйти за рамки двухстороннего формата, и продолжить сотрудничество в трехстороннем формате. Решить геополитические задачи, существующие между нашими странами, можно только совместно, усилиями всех трех стран. Наше видение должно включать весь региональный транспортный коридор, куда входит Грузия, Азербайджан, Турция, и перспектива развития которого включает также Туркменистан, Казахстан, и другие заинтересованные государства» - заявил министр финансов Грузии.

На встрече министр таможни и торговых дел Турции поблагодарил грузинских коллег от имени правительства Турции за сотрудничество, и еще раз отметил, что Турция поддерживает территориальную целостность Грузии. Он выразил готовность, еще больше активизировать торгово-экономические отношения между двумя странами. Гость пригласил грузинского коллегу в Турцию 26 января на церемонию в честь международного дня таможни.

На встрече стороны также выразили готовность, чтобы надлежащие службы в таможенной сфере в оперативном режиме обменивались информацией и данными, что будет содействовать улучшению услуг и повышению доверия между таможенными администрациями двух стран.

Рабочий визит министра таможни и торговых дел Республики Турция в Грузии завершился. Министр финансов Нодар Хадури выразил надежду, что министр таможни и торговых дел Республики Турция в ближайшем времени сможет приехать в Грузию на более долгое время и встретится с грузинскими партнерами.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 289


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента