ПОЛИТИКА

Государственный департамент США включил Грузию в список наиболее безопасных стран

11.01.18 18:10


Государственный департамент США включил Грузию в список наиболее безопасных для путешественников стран.

Это указано в обновленных туристических рекомендациях для американских путешественников, опубликованных американским внешнеполитическим ведомством 10 января.

Грузия в этом списке входит в первую категорию «самых безопасных стран», однако американские власти советуют воздержаться от поездок в Цхинвальский регион и Абхазию по причине нестабильной обстановки, тяжелого криминогенного положения и угрозы мин.

Все страны в списке Госдепа разделены по четырехуровневой схеме безопасности: в первую группу входят страны, поездки в которые оцениваются как наименее рискованные, а в четвертую — страны, куда ехать категорически не рекомендуется.
В списке указаны риски, которые существуют в той или иной стране: терроризм, преступность, гражданские беспорядки, стихийные бедствия, проблемы со здравоохранением и так далее.

Самый низкий — четвертый, уровень безопасности у Афганистана. Ехать сюда категорически не рекомендуется из-за высокого уровня преступности, терроризма, гражданских и военных конфликтов.

Беларусь, как и Грузия, попала в первую группу наиболее безопасных стран, где американским гражданам ничего особо не угрожает.

Украина оказалась во второй группе: здесь, как предупреждает внешнеполитическое ведомство, американские туристы рискуют стать жертвой криминала и гражданских протестов. В эту же категорию попали ряд европейских стран, включая Великобританию и Францию — из-за угрозы террористических актов.

Россия попала в третью по безопасности группу стран, куда американским гражданам ехать не рекомендуется. Уточняется, что особенно следует избегать поездок в Чечню и на Кавказ — из-за угроз терроризма и общественных беспорядков, а также в Крым, который «оккупирован иностранным государством».

В отношении этих регионов Госдепартамент категорически предупреждает: «Не ездите туда!»

«Гражданские волнения и теракты продолжаются на территории всего Северного Кавказа, включая, Чечню, Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию. Местные банды похищают американских граждан и других иностранцев для получения выкупа. Имеются достоверные сообщения об арестах, пытках и внесудебных казнях геев в Чечне, которые, предположительно, совершаются чеченскими региональными властями», — отмечается в рекомендациях Госдепа.

Правительство США также призывает посещающих Россию американцев избегать демонстраций, следить за срочными сообщениями СМИ и корректировать планы в соответствии с информацией в новостях. Таже указывается на то, что граждане США в РФ зачастую становятся жертвами злоупотреблений, насилия и вымогательств со стороны правоохранителей и чиновников.

Первый уровень (самые безопасные страны): Албания, Андорра, Аргентина, Армения, Австралия, Австрия, Бахрейн, Бенин, Бутан, Боливия, Ботсвана, Бруней, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Габон, Гана, Греция, Грузия, Гонконг, Замбия, Индия, Индонезия, Ирландия, Исландия, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Кипр, Кувейт, Мьянма, Новая Зеландия, ОАЭ, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Уругвай, Финляндия, Хорватия, Чехия, Чили, Эквадор, Эстония, Япония.

Второй уровень опасности: Азербайджан, Алжир, Бангладеш, Белиз, Бельгия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Буркина-Фасо, Великобритания, Германия, Дания, Доминикана, Египет, Зимбабве, Израиль, Иордания, Италия, Испания, Кения, Китай, Колумбия, Республика Конго, Косово, Мексика, Непал, Никарагуа, Саудовская Аравия, Уганда, Франция, Эфиопия, Ямайка.

Третий уровень опасности: Бурунди, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Доминика, Куба, Ливан, Нигер, Нигерия, Россия, Пакистан, Турция, Судан, Чад.

Четвертый уровень опасности: Афганистан, Иран, Ирак, Йемен, Ливия, Мали, Сирия, Северная Корея, Сомали, Южный Судан, ЦАР.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1099


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента