ЭКОНОМИКА

Грузия, Россия, Иран и Армения будут сотрудничать в сфере энергетики

24.12.15 11:00


Меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики подписали министры энергетики Армении, Ирана и Грузии и гендиректор ООО «Российские сети» в ходе состоявшейся в среду в Ереване встречи, сообщило министерство энергетики Грузии.

Документ предусматривает создание координационного совета и работу над региональным диспетчерским центром, что будет содействовать росту эффективности работы электросистем четырех стран, быстрому реагированию во время кризисных и чрезвычайных ситуаций.

Меморандум также будет способствовать развитию торговли и транзита электроэнергии, развитию соответствующей системной и межсистемной инфраструктуры на Южном Кавказе.

«Это создаст предпосылку привлечения инвестиций, будет способствовать развитию торговли электроэнергией и созданию устойчивых партнерских отношений», — сообщает Минэнерго.

Для четырех стран создается возможность энергопоставок на случай аварий или чрезвычайных ситуаций. Планируется в короткие сроки сформировать рабочую группу, чтобы до 2018 года было создано техническое и нормативное поле для реализации указанных проектов.

В рамках визита в Армению состоялась встреча Кахи Каладзе с премьер-министром Армении Овиком Абраамяном. Стороны обсудили вопрос углубления текущих отношений и перспективы на будущее.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 289


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента