ОБЩЕСТВО

В Грузии празднуют праздник Крещения

19.01.18 14:20


Православная церковь отмечает сегодня один из 12 главных христианских праздников — Крещение Господне (Богоявление).

В Грузии это официальный выходной день — не работают государственные учреждения и школы.

В этот день в Грузии крестники навещают крестных родителей и поздравляют их с праздником.

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй сегодня совершит литургию в кафедральном соборе Пресвятой Троицы — Самеба в Тбилиси. Литургия начнется в 10:00.

Согласно церковной легенде, в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Согласно церковному учению, когда он выходил из воды, миру была явлена Троица: Бог-Сын, Бог-Дух святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.

Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается обряд освящения воды.

В Самеба 21 января состоится 52-е массовое крещение. Крестниками Илия II станут еще 708 детей. Обряд начнется во второй половине дня.
Католикос-Патриарх всея Грузии крестит третьих и последующих детей в семьях, родители которых венчались в церкви. Цель данной инициативы — улучшение демографического положения в стране.

Первое массовое крещение младенцев состоялось 19 января 2008 года в кафедральном соборе Святой Троицы — Самеба в Тбилиси. На сегодняшний день крестниками Илии Второго являются более 33,8 тысячи малышей.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 658


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента