ЭКОНОМИКА

ЕБРР в очередной раз отложил кредит на строительство ГЭС в Сванетии

19.01.18 17:10


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отложил предоставление правительству Грузии кредита на строительство Ненскра ГЭС на притоке реки Ингури в Сванетии, сообщает телеканал «Рустави 2».

Принять решение о выделении кредита совет директоров ЕБРР планировал еще два дня назад, но по неизвестным причинам рассмотрение данного вопроса уже в четвертый раз было отложено. Теперь в ЕБРР обещают, что согласуют предоставление транша 31 января.

Суммарная стоимость проекта строительства Ненскра ГЭС составляет 1 миллиард долларов, в том числе финансовая поддержка ЕБРР составит 229 миллионов долларов. Проект осуществляют «Партнерский фонд» совместно с корейской компанией KWater.

Ненскра ГЭС ежегодно будет вырабатывать 1,2 миллиарда кВт/ч электроэнергии. Станция приступит к выработке энергии с 2019 года, а проект полностью будет завершен в 2021 году. Строительство ГЭС будет осуществлять крупнейшая итальянская компания Salini Impregilo, которую посредством тендера определил KWater — главный инвестор проекта.

Жители села Чубери, недалеко от которого должна появиться новая гидроэлектростанция, активно выступают против строительства. Они указывают на то, что ГЭС планируют строить в сейсмически активной зоне, из-за чего для населения создаются дополнительные риски.

Новость о том, что проект строительства ГЭС в Сванетии временно отложен, положительно восприняли в неправительственной организации «Зеленая альтернатива».

«Мы приветствуем то, что проект отложен. Будет очень хорошо, если его рассмотрение и реализация полностью прекратятся, так как он увеличивает достаточно большие финансовые риски для страны», — заявил представитель организации «Зеленая альтернатива» Давид Чипашвили.

По его словам, за электроэнергию, вырабатываемую Ненскра ГЭС, Грузии придется платить в течение 36 лет. Ежегодная сумма выплат составит, как минимум, 102 миллиона долларов, однако оплаченная электроэнергия может и не понадобиться стране.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 451


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента