ОБЩЕСТВО

HRW раскритиковала ситуацию с безопасностью труда в Грузии

19.01.18 18:00


Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) негативно оценила ситуацию с безопасностью на рабочих местах в Грузии. Соответствующую оценку HRW представила в обзорном докладе за 2017 год, посвященный нарушению прав человека в разных странах мира.

В организации отмечают, что ежегодно в Грузии «десятки рабочих умирают и сотни получают травмы в результате несчастных случаев на производстве».
HRW ссылается на данные Народного защитника Грузии, согласно которым, за последние пять лет в Грузии на рабочих местах погибли 270 человек. 18 из этих случаев произошли в первой половине 2017 года.

«Уполномоченный по правам человека и НПО неоднократно критиковали Департамент инспекции труда при Минздраве Грузии за отсутствие механизмов для обеспечения стандартов и, соответственно, отсутствии эффективных мер по охране здоровья и безопасности на рабочем месте», — говорится в докладе HRW.

Правозащитники также отмечают, что расследования несчастных случаев, которые происходят на рабочих местах, редко заканчиваются установлением виновных и привлечению их к ответственности.

Последний случай гибели рабочего произошел 18 января в Тбилиси – 26-летний мужчина погиб после падения со второго этажа строящегося здания.
Согласно официальным данным, в 2016 году от производственных травм в Грузии погибли 58 человек, а повреждения на рабочих местах получили — 84. По данным Объединенных профсоюзов Грузии, в 2017 году в стране погибли около 40 рабочих.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 271


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента