ЭКОНОМИКА

Экспорт мяса из Грузии вырос в семь раз

24.01.18 21:45


Экспорт мяса из Грузии в 2017 году вырос в семь раз по сравнению с 2016 годом.

Об этом сообщает сегодня Национальное агентство продовольствия, отмечая, что это произошло благодаря ряду мероприятий, проведенных ведомством, в частности, вакцинации скота.

Особой популярностью пользовалась грузинская баранина. В прошлом году на экспорт отправили 361,7 тысяч баранов, что на 50,7 тысяч больше по сравнению с показателями 2016 года.
По словам главы департамента ветеринарии Лаши Авалиани, благодаря профилактическим мероприятиям, в 2017 году в Грузии значительно сократились зоонозные заболевания (инфекционные заболевания, передающиеся человеку от животных).

«В результате мероприятий, проведенных агентством, на мировом рынке вырос спрос на грузинскую продукцию, в частности, в два раза вырос экспорт баранины. Значительно вырос экспорт мяса в целом», — заявил Авалиани.

В 2017 году в рамках государственной программы бесплатной вакцинации животных было сделано около 6 миллионов прививок мелкого и крупного рогатого скота, а также парнокопытных.

В 2017 году в Кахетии — Сигнахи, Дедоплисцкаро и Телави, были открыты пункты ветеринарного надзора. Кроме того, в масштабах всей страны функционируют еще два таких пункта в регионе Шида Картли — в Рустави и Марнеули.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 505


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента