ЭКОНОМИКА

Министр: Азербайджанский газ является приоритетом для Грузии

24.12.15 20:40


Азербайджан является для Грузии приоритетным источником поставок газа, сказал эксклюзивно Trend в среду министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили.

Ранее сообщалось о ведении переговоров между российским «Газпромом» и Грузией по поводу увеличения поставок газа. Министр энергетики Грузии Каха Каладзе ранее говорил о возможности начала закупок газа у Ирана в связи со снятием санкций с последнего.

Основным поставщиком газа в Грузию является Азербайджан. Поставки в Грузию российского газа осуществляются лишь в виде платы за его транзит в Армению, за что стране остается 10 процентов от общего объема поставок. В 2014 году «Газпром» поставил в Грузию 300 миллионов кубометров газа.

Как отметил Кумсишвили, в ходе проводимых переговоров с российской стороной обсуждаются технические вопросы транзита российского газа через Грузию.

«Никаких переговоров о прямых или каких-либо других поставках российского
газа не ведется», - сказал министр.

Что касается поставок газа из Ирана, то, по его словам, речь об этом на сегодняшний день не идет.

В то же время Кумсишвили отметил, что если у Грузии в будущем будет возможность диверсифицировать источники поставки газа, она это сделает, но сейчас это не обсуждается.

В свою очередь, заместитель министра энергетики Грузии Илья Элошвили сказал Trend, что Грузия рассматривает все возможные варианты в экономических вопросах, но при принятии решений стремится не навредить отношениям со стратегическими партнерами, коим и является Азербайджан.

Прочитано : 280


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента