ОБЩЕСТВО

Бесплатные медикаменты в Грузии получили более 14 тысяч человек

13.02.18 14:25


Госпрограммой доступности амбулаторных медикаментов воспользовались не так много людей, как было предусмотрено, заявил вчера министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко, выступая в парламенте Грузии.

Согласно госпрограмме доступности амбулаторных медикаментов, порядка 600 тысяч граждан Грузии, являющихся социально незащищенными лицами или одинокими пенсионерами с хроническими заболеваниями, с 1 июля 2017 года могут ежемесячно бесплатно получать необходимые медикаменты.

"Программой воспользовались чуть более 14 тысяч человек. Эта возможность есть у гораздо большего числа, но ей мало пользуются", — заявил Сергеенко.


Одной из причин такой низкой активности бенефициаров министр назвал проблемы информационной кампании.

"Наверное, мне надо было больше ездить по регионам и объяснять важность этой программы. Необходимо более интенсивно проводить информационную кампанию", — сказал Сергеенко.

Кроме того, министр назвал самые распространенные виды лекарств, выдаваемых в рамках госпрограммы. Как важнейшие вызовы министр назвал повышенный спрос на лекарства для лечения диабета второго типа, а также на лечение симптомов повышенного давления.

При этом министр здравоохранения подчеркнул, что государство заинтересовано в конкурентном фармацевтическом рынке.

"Ни раньше, ни сейчас мы не фокусировались на одной частной компании. Мы пытаемся устроить систему так, чтобы она была максимально конкурентоспособной и было возможно появление новых игроков, что всегда хорошо и способствует конкуренции", — сказал Сергеенко.

Министр отметил, что в течение года будет сформирована система контроля качества медикаментов.

Перечень медикаментов для лечения хронических заболеваний, включенных в госпрограмму, как и список тех лиц, которым будут доступны эти медикаменты, предположительно, расширится летом 2018 года.

По предварительным оценкам Минздрава, количество самых распространенных медикаментов для лечения хронических болезней должно увеличиться с 23 до 50. Также планируется расширение числа бенефециаров программы.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 208


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента