ОБЩЕСТВО

Изучение двух иностранных языков в школах Грузии останется обязательным

13.02.18 20:10


Изучение двух иностранных языков в государственных школах Грузии останется обязательным, сообщает пресс-служба министерства образования и науки.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что Минобразования работает над новой стратегией, согласно которой изучение второго иностранного языка в школах может стать не обязательным, а добровольным. Новость вызвала обеспокоенность как среди родителей, так и среди педагогов. Последние указывали на то, что после задействования нововведений, тысячи учителей – преподаватели немецкого, французского и русского языков – останутся без работы.

В Минобразования подтвердили, что работают над изменениями школьной программы, однако информацию о том, что изучение второго иностранного языка станет добровольным, опровергли.
«Министерство образования и наук Грузии заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Напротив, цель министерства – утверждение еще более высоких стандартов изучения иностранных языков в школах. Соответственно, министерство заявляет, что в процессе развития Национального учебного плана, иностранным языкам будут придавать еще большее значение», — говорится в заявлении ведомства.

В настоящее время продолжит действовать система, согласно которой с первого класса ученики обязательно учат английский, а с пятого класса выбирают второй иностранный язык.
В свою очередь, отмечают в Минобразования, школы должны предложить пятиклассникам на выбор как минимум два иностранных языка.

По данным тбилисской газеты «Резонанси», в Грузии около шести тысяч педагогов русского языка, а немецкого и французского — около тысячи. При этом самым популярным среди учащихся является русский язык: 90% школьников выбирают для изчения именно русский язык в качестве второго иностранного языка.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 379


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента