ПОЛИТИКА

Более 1 700 военных из Грузии побывали в Афганистане в 2017 году

13.02.18 20:40


1 тысяча 740 грузинских военнослужащих приняли участие в 2017 году в миротворческой миссии «Решительная поддержка» (Resolute Support) в Афганистане. Об этом заявил министр обороны Грузии Леван Изория, выступая на слушаниях комитета по обороне и безопасности парламента.

«Мы остаемся верными нашему решению внести вместе с НАТО, с нашими партнерами, важную контрибуцию в дело по укреплению безопасности в мире. Именно с этой целью в рамках миссии «Решительная поддержка» в 2017 году по ротации приняли участие 1 тысяча 740 военнослужащих в международных миссиях в Афганистане», — сказал Изория.
Небоевая миссия НАТО «Решительная поддержка» проводится в Афганистане с 1 января 2015 года. По двустороннему соглашению между НАТО и правительством Афганистана, в стране присутствуют более 13 тысяч военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур. С грузинской стороны в миссии участвуют 872 военных.

Помимо Афганистана, грузинские миротворцы представлены в Центральноафриканской республике и в Мали. В этих африканских странах обе миротворческие миссии проходят под эгидой Евросоюза. В Мали представлен один связной офицер ВС Грузии, а в ЦАР — 35 военнослужащих.

«Мы также вносим важный вклад в дело по обеспечению глобальной безопасности Европы. В частности, в рамках единой политики обороны и безопасности Евросоюза 72 военнослужащих по ротации были вместе с членами Евросоюза участниками в деле обеспечения этого глобального дела», — отметил министр в своем выступлении в парламенте.

Грузия участвует в миротворческих миссиях с 1999 года. Впервые грузинские военные подключились к миссии в Косово и находились там до 2008 года. С 2003 года грузинские военнослужащие также участвовали и в миротворческой миссии в Ираке, пробыв там до 2008 года. С 2003 по 2008 годы в Ираке по ротации побывали порядка 8,5 тысяч грузинских военнослужащих.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 226


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента