ОБЩЕСТВО

Сергеенко: Программа лечения гепатита С не будет длиться вечно

14.02.18 21:20


Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко призвал граждан максимально использовать возможности государственной программы лечения гепатита С.

Министр напомнил, что эта программа рассчитана на десять лет и участвующие в ней пациенты бесплатно получают дорогостоящие медикаменты.
Правительство Грузии осуществляет программу бесплатного лечения гепатита С с 2016 года. Для этого оформлено 10-летнее соглашение с американской компанией Gilead Sciences. Бенефициаров программы обеспечивают препаратом «Совальди».

«Обращаюсь ко всем, используйте уникальную возможность и включитесь в программу элиминации гепатита С, поскольку она не будет длиться вечно. Возможно, потом вам придется остаться с болезнью один на один и заплатить за лечение довольно большую сумму», — заявил министр в интервью Общественному телевидению Грузии.

На сегодняшний день из 45 тысяч пациентов, включенных в государственную программу лечения гепатита С в Грузии, излечилось 98%. По данным Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, обследование на наличие гепатита С прошли 1,4 миллиона жителей страны. Специалисты призывают всех жителей страны сдать соответствующий анализ. Это можно сделать в бесплатных скрининг-центрах гепатита, которые открыты во всех регионах Грузии и крупных городах.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 442


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента