ЭКОНОМИКА

МВФ: Реформы в Грузии необходимы для создания рабочих мест и повышения уровня жизни

15.02.18 14:20


Положительные тенденции с точки зрения экономического роста в Грузии позволяют мобилизовать местные сбережения, увеличить частные инвестиции и диверсифицировать экономику. Эти реформы нужны для стимулирования среднесрочного роста, создания рабочих мест и повышения уровня жизни, — об этом говорится в информации Международного валютного фонда.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) завершила свой визит в Грузию. Представители организации подытоживают встречи в Тбилиси в подробном пресс-релизе. В фонде утверждают, что экономическая активность была выше, чем ожидалось в 2017 году, и эта тенденция продолжается. Члены миссии говорят о важности реформ, запланированных правительством Грузии.

«В 2017 году экономическая ситуация была положительной. Рост достиг 4,8 процента, что способствовало увеличению потребления и внешнего спроса. Увеличение экспорта, туризма и денежных переводов увеличил экономическую активность и сократил дефицит ВВП до 7 процентов (по данным за три квартала 2017 года).

Инфляция в 2017 году превысила целевой показатель и составила 6,7 процента, что в основном было вызвано ростом акциза на топливо и табак. В конце года Национальный банк Грузии увеличил ставку политики на 25 базисных пунктов до 7,25% в ответ на инфляционные ожидания.

В январе 2018 года годовая инфляция снизилась до 4,3 процента, как ожидалось. Предварительные данные показывают, что фискальные показатели были выполнены лучше ожидаемого», — говорится в заявлении фонда.

Следующий визит представителей МВФ запланирован на апрель.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 334


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента