ОБЩЕСТВО

В проведении выпускных школьных экзаменов в Грузии появятся новшества

15.02.18 20:05


Аттестационные экзамены в школах Грузии в этом году будут проведены в измененной форме, сообщила на брифинге глава Национального центра экзаменов и оценок Грузии Майя Миминошвили.

Для того, чтобы получить школьный аттестат в Грузии, учащиеся должны сдать экзамены по грузинскому языку и литературе, географии, биологии, истории, физике, математике, физике и химии. Школьные выпускные экзамены проходят по принципу CAT (адаптированное тестирование на компьютере). По завершению тестов на экране компьютера появляется информация о том, сколько баллов набрал ученик. Теперь эта информация будет недоступна для школьников.

Миминошвили пояснила, что, после завершения каждого теста, на экране компьютеров ученики увидят уведомление о том, смогли ли они преодолеть минимальный барьер или нет.
«Это важное изменение вступит в силу в этом году. Мы очень рады, что наши мнения учли в министерстве образования и наук. В том случае, когда ученик завершит работу над конкретным тестом по конкретному предмету, на экране он увидит, преодолел ли барьер или нет. Его баллы не будут написаны», — сказала Миминошвили.

Она отметила, что система адаптированного тестирования на компьютере служит именно тому, чтобы «максимально точно определить возможности конкретного ученика».

«Если ученик не смог преодолеть минимальный барьер, это говорит о том, что по конкретному предмету он не владеет даже минимальной компетенцией. Естественно, это указывает на то, что этот ученик не заслуживает получения аттестата», — заключила Миминошвили.

В 2017 году выпускные экзамены по всей стране сдавали более 40 тысяч школьников. Из них около 11 тысяч школьников не сумели успешно пройти тестирование.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 370


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента