ПОЛИТИКА

Квирикашвили: Правонарушения полиции будет расследовать специальное ведомство

15.02.18 21:55


МВД Грузии работает над созданием нового ведомства, которое будет заниматься расследованием возможных преступлений, совершенных полицейскими. О новом следственном механизме на заседании правительства Грузии рассказал премьер-министр Георгий Квирикашвили.

«У нас будет независимый следственный механизм, который должен подвергать расследованию возможные преступления, жестокое обращение и правонарушения, совершенные правоохранителями. Важно, что проект предусматривает абсолютную независимость этого ведомства и в его иерархической независимости будет уверен парламент. Предусмотренная служба государственного инспектора основана на всех тех принципах, которые являются основными в демократических странах и апробированы», — сказал премьер.

Он отметил, что в настоящее время ряд важных реформ проходит в прокуратуре, а также в судебной системе.

«Я полагаю, что новый механизм будет еще одним дополнительным компонентом, который, с одной стороны, будет способствовать повышению доверия общественности к правоохранительным органам, но в то же время, что очень важно, у наших правоохранителей появится чувство объективности. Они будут поощряться, когда будут действовать по закону, и, конечно, будет механизм, который будет изучать их возможные проступки», — добавил он.

Когда именно в Грузии начнет работать новый механизм, премьер не уточнил.

Следует отметить, что аппарат Народного защитника Грузии и НПО неоднократно обращались к властям страны с просьбой о создании независимого следственного органа, который займется изучением преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов.
В последнем отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) говорится, что расследования, которые проводятся в Грузии по фактам возможного превышения служебных полномочий полицией, «часто влекут за собой минимальные и неадекватные санкции и редко заканчиваются обвинительными приговорами».

По информации HRW, на основании обращений Народного защитника Грузии с 2014 года прокуратура начала расследование 63 случаев предполагаемых пыток и жестокого обращения, однако ни один из этих случаев не повлек за собой уголовного преследования.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 388


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента