ПОЛИТИКА

Европарламентарий Ребекка Хармс призывает Грузию не передавать Мустафу Чабука Турции

16.02.18 13:45


Грузия не должна испортить свою репутацию передачей Мустафы Эмре Чабука Турции, — заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс после встречи с Эмре Чабуком в Глданской тюрьме, где он отбывает предэкстрадиционное заключение.

Депутат Европарламента навестила Чабука уже во второй раз после того, как он был задержан в мае 2017 года грузинскими правоохраниительными органами по просьбе властей Турции. Чабук, который в последние 15 лет работал педагогом в Грузии, обвиняется властями Турции в оказании помощи FETO — организации сторонников оппозиционного исламского проповедника, проживающего в США, Фетхуллаха Гюлена. Организация признана в Турции террористической

В беседе с журналистами Ребекка Хармс заявила, что глубоко убеждена в невиновности Мустафы Эмре Чабука.
«Я нахожусь здесь как гость из Европарламента. Уверена, что Чабук не должен быть в тюрьме. Чем больше я разговариваю с его друзьями, коллегами и учениками, тем сильнее убеждаюсь в том, что он преподаватель, а не террорист. Я выражаю недоверие ко всем предъявленным ему обвинениям и надеюсь, что его экстрадиция в Турцию не будет осуществлена»,- заявила Хармс.

Она отметила, что Грузию и Турцию связывает стратегическое партнерство, но приносить Эмре Чабука в жертву не является обязательным для сохранения хороших отношений с Турцией.

«Грузия не должна испортить свою репутацию передачей Мустафы Эмре Чабука Турции», — уверена Ребекка Хармс.
Судебный процесс о допустимости экстрадиции Мустафы Эмре Чабука в Турцию пройдет в Тбилисском городском суде 19 февраля.

Сразу после задержания весной прошлого года Чабук обратился к властям Грузии за получением статуса беженца, однако в этом было отказано и ему, и членам семьи педагога — вместе с ним в Грузии живут жена и двое дете.

В июле 2017 года Европарламент уже призывал власти Грузии не передавать Турции Чабука.

Мустафа Эмре Чабук живет в Грузии уже 15 лет, из них два года – не выезжая из страны. С 2002 года он занимается в Грузии педагогической деятельностью. Являлся одним из управляющих престижного колледжа имени Демиреля. В течение последних двух лет у Чабука был вид на жительство в Грузии.

Задержание турецкого педагога вызвало протест грузинской общественности. В Тбилиси несколько раз проходили акции в поддержку Чабука.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 262


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента