АНАЛИТИКА

Гете и Рембрандт – армяне, а немцы-баварцы, оказывается, имеют армянские корни!

19.02.18 16:30


Поиск армянскими националистами своих «родичей» в Европе продолжается. И на этот раз армянская «истерическая мысль» дошла до того, что по сути крупнейший субэтнос немецкого народа – баварцы, оказывается, имеют армянское происхождение.

Напомним, что Бавария сегодня является самой крупной и по территории и по численности населения землей Германии. Сами баварцы считают себя «самыми истинными немцами». Это осознание собственной национальной исключительности уже один раз сыграло с баварцами, да и вообще немецким народом злую шутку.

Именно в Баварии, а точнее в Мюнхене зародился нацизм, именно здесь – в Нюрнберге, нацисты устраивали свои масштабные съезды. Впрочем, если учесть героизацию в сегодняшней Армении нацистского преступника Гарегина Нжде – тяга армянских националистов на родину немецкого нацизма и «арийской» идеологии вполне объяснима.

И вот на сайте armenia.im недавно было опубликовано «историческое исследование» Виктора Ваганяна под названием «Баварцы и армяне», из которого можно сделать вывод об армянском происхождении не только ключевого немецкого субэтноса, но и вообще самых выдающихся исторических деятелей Германии и вообще Европы. В частности утверждается, что Гете и Рембрандт имеют армянские корни! А следовательно – если развивать мысль дальше – и о том, что свою культуру немцы, голландцы да и другие западноевропейские народы заимствовали у «древних армян».

Приводим отрывок их этого «исторического исследования»:

«Почти забытая история армянского происхождения баварцев каким-то непонятным образом воскресает из небытия… что это? Возвращение на круги своя?

Немецкие исторические источники свидетельствуют об армянском происхождении баварцев. Средневековая немецкая поэма «Песнь Ана» (XI век) сообщает, что отважное племя баварцев пришло из Армении. «Песнь Ана» написана в 1080 году и посвящена епископу Кёльна Анно. В поэме описывается нашествие Юлия Цезаря на Германию. Вот соответствующий фрагмент из этой поэмы (в моём непрофессиональном переводе с новогерманского языка):
…Когда Бавария сопротивлялась ему,

Цезарь занял Регинсбург.
Здесь он нашёл доспехи
и шлемы многочисленные,
И встретил множество героев метких –
Защитников города,
Вставших против него стеной…
Какими были отважными они,
Можно читать в манускриптах древних.
Здесь можно услышать о Noricus ensis,
Что означает «баварский меч»,
О том хотели римляне узнать:
Был ли лучше меч для удара?
Он пересекал весь шлем до конца.
Так воинский дух жил в нации этой
И отвага их тут выковалась.
Пришли они из Армении, страны горной,
Где Ной покинул ковчег свой,
Когда от голубя получил ветвь оливковую.
Ковчег и по сей день на месте своём,
На высокой вершине Арарата.
И говорят, там есть много людей,
всё ещё разговаривающих
на диалекте германском…

В VI веке римская крепость Регинсбург стала первой столицей Баварии “Reganespurc”. Потом город неоднократно переходил из рук в руки: входил во Франконию, становился имперским городом, потом опять баварским, снова имперским, пока в 1810 г. окончательно не отошёл к Баварскому королевству.

Поэма «Песнь Ана» приводится на средневековом и современном немецком языках. Приведённый абзац находится на стр. 27:

Die Annolied. – Stuttgart, Philipp Reclam jun. 2010.

Не армяне это выдумывают, а немцы рассказывают свою историю.

Из «Песни Ана» следует, что:
Предки баварцев пришли из Армении;

Языческие манускрипты, в которых описывается героизм пришлого армянского племени, не сохранились…
В XI веке Ноев Ковчег находился на большой вершине Арарата – на Масисе;
В XI веке в Армении всё ещё сохранились германо-говорящие люди…

Первые два утверждения, несомненно, отражают действительный исторический факт. Третье утверждение о том, что Ноев Ковчег и доныне находится на горе Арарат, высказывается и по сей день….

Четвёртое утверждение самое удивительное. С первого взгляда оно кажется ошибочным. Никаких коренных германцев в XI веке вроде бы не могло быть в Армении. Индоевропейская общность в Армянском нагорье распалась и разошлась по миру, по крайней мере, 4-5 тысяч лет до того. Но речь идёт именно о Средневековье. А может быть в XI веке, где-то в горах Армении сохранились германские племена? Откуда нам знать, может быть, за последнее тысячелетие они полностью ассимилировались или погибли от рук захватчиков? Поразительно, что о баварском диалекте в Армении писали и германские рыцари-крестоносцы. Они побывали в Киликийской Армении. В 1776 г. исследователь Пол из Полхаузена, обратившись к этому вопросу, ссылается на известного историка Бобиенсиса и отмечает: «Император Фридрих Рыжебородый во время крестового похода встретил в Армении народы, которые говорили по-баварски». Это свидетельствует о том, что в XII-XIII вв. в баварцы ещё сохранили свой родной язык – армянский диалект Киликийской Армении (Hans F. Nohbauer. “Die Bajuwaren”. Weltbild Verlag, Augsburd, 1990).

Следовательно, не менее 1200 лет пришлое киликийское племя в Германии сохранило свой родной армянский язык! Киликийская Армения в XI-XIV веках героически сражалась с несметными полчищами разношерстых варваров и одновременно вносила существенный вклад в науку и культуру. Вспомним великие имена: поэт Нерсес Шнорали, баснописец Вардан Айгекци, художник Торос Рослин, правовед Мхитар Гош… Блистательное интеллектуальное и военизированное киликийское общество сохраняло в сильной диаспоре баварцев свет надежды на возвращение…. Вероятно, после падения Киликийской Армении баварцы подверглись массовой ассимиляции…

Древнебаварский диалект, вероятно, есть своеобразный «армениш». Под словом «армениш» подразумеваю не мифический, а реальный немецко-армянский диалект. Этот диалект, согласно немецким источникам, был распространен между Арменией и Индией ещё во II веке. Это удивительное утверждение следует подвергать тщательному историко-лингвистическому анализу. Мне с моими скудными сведениями о языках II века, не верится… Но мир гораздо сложнее, чем на самом деле! Всякое бывает…

Древнейшие баварцы, выходцы из Армении, были воинственным племенем и были явно враждебно настроены к Римской империи. Они сильно пострадали от её агрессии на Армению и вынуждены были покинуть Родину…. Киликийские армяне жили на берегу Средиземного моря и ближе других жителей Армении находились к Римской империи.

В знаменитой «Баварской хронике» (Chronica Baioariorum) священника Вайта Арнпека, в самом надежном историческом источнике, написано: «Байоарус вместе со своим свободолюбивым народом, который происходит из Армении, откуда они вышли большой силой, добрались до этой страны, где нашли бедный народ, который питался рыбной ловлей и охотой на диких животных. Поселившись здесь, они назвали страну по имени своего князя и предводителя – Бавария… Князь Байоариус имел двоих детей – Богема, или Богемунда, и Инграма, или Инграманда». Отец баварской историографии Иоханнес Турмайер, в написанной в 1601 г. книге “Chronicon successionorum ducum Bavariae et comitum Palationorum”, отмечает, что нынешнюю Чехию в античных книгах называли Ермения (Hermenia), что означало Армения. Как Бавария была названа по имени Байоариуса, так и Ермения-Армения была переименована по имени Богема в Богемию.

За эти сведения благодарю историка из Марселя Александра Варпетяна и священника Комитаса Овнаняна.
Отметим, что слово «бав ари» на армянском языке означает «достаточно отважный» («бав» - «достаточно», «ари» - «отважный»).

Надо полагать, на германские земли сначала пришли армянские конные отряды. Всадники, естественно, были мужчинами. Это отражено в этнониме «Alleman» («все мужчины»), в названии «алеманский диалект» (немецкого языка) и в названии Германии – Алемания. Слово «alle» («все») в разных вариациях существует в армянских диалектах в том же значении, что и в немецком языке.

Основным восточногерманским диалектом является готский язык. Готический алфавит в IV веке создал апостол готов - первый готический епископ, армянин, родом из Гамирка Мхитар Вульфила (Волчонок). Древнейший письменный памятник на готическом языке - Библия (в переводе Мхитара Вульфилы). Одно из названий столицы древнеармянской провинции Гамирк – Германик, что ассоциируется с названием Германии. Фритьоф Нансен указывал на армянское происхождение готики. На основе эрминонского (эрминского) языка в 6-7 веках сформировался немецкий язык. Эрминский язык включает баварский и алеманский диалекты. Само название «эрмин» («армин») указывает на армянские истоки этих диалектов.

Германцы Бога Ар называли Эр (Эртаг). Отсюда – эрмин (армян называют армен, армин, эрмен, эрмин). У эрминонского племени herusk, hersuk или hurusk был предводитель Арминий (Armin, Herrmann), который в I веке (в 9 году) в Тевтобургском лесу разбил римские легионы. 25000 римских элитных воинов за два дня были уничтожены! Это побоище ознаменовало начало конца Римской империи и начало Германского государства. Поэтому Арминию называют освободителем и основателем Германии. Был ли Арминий армянином, мстил ли римлянам за их нашествия на Армению, не известно. Однако, это похоже на армян: они воюют всем миром. Армяне бились с римлянами в Великой Армении, в Малой Армении, в Киликии, в Понтийском царстве, в Сирии, в Регинсбурге, в Тевтобургском лесу…. Таковы были нравы древних армян! Имя Арминий армянское: «Ар мин» (Ար մին) на древнеармянском языке означает «Единый Бог», «Единственный Бог». Такие имена носили вожди.

Был также готический король, имя которого тоже армянского происхождения – Арменрих, Эрменрих (IV в.). Он известен также как Германарик или Германарих.

Замечателен этноним немцев Herrmann, который фактически совпадает с этнонимом армян Armen или Arman. Эти слова имеют один и тот же смысл – Богочеловек. Оба состоят из одних и тех же слогов:
Ar→Herr (Бог); Man→Mann (человек)

Замечание 1. В немецком литературном языке более тысячи общих и схожих с армянским языком слов. Примерно то же самое можно утверждать об армянском и баскском языках, об армянском и родственных ему индоевропейских языках.

Замечание 2. В Германии в 1911 году был создан Тайный Высокий Орден Арманов (Hoher Orden Armanow). Согласно основателю ордена Листа, арманы – таинственные наследственные носители древних арио-германских сокровенных знаний, о существовании которых он узнал из «откровения», явленному ему в результате временно поразившей его слепоты. Тайные знания Ордена арманов и его отношение к первым арманам (армянам?) мне не известны. Орден арманов был ликвидирован в конце 30-х годов ХХ века нацистами. Отметим, что этноним армян «арман» функционировал ещё в Древнем Междуречье.

Замечание 3. Отмечу также фамилию архиепископа в Майнце, языковеда Грабана (776-856). «Грабан» (գրաբան) по-армянски означает «языковед».

Германик

Крестоносцы в Киликии встречали племена, разговаривающие на баварском диалекте немецкого языка… Из этого сходства диалектов можно понять, откуда родом отважное армянское племя, которое сражалось против римлян за Баварию.

Армяне город Герман(ик) переименовали в Мараш (Марас):
Мар Ас – Մար Աս – Мать Бог (или Богоматерь).
Мар (Մար) – Мать. Ас (Աս) – Бог.
Rembrandt Harmes van Rijn

Среди германских народов нынче нет мощных армянских общин с множеством знаменитых людей, как в России, Америке и Франции. Но были. Армянские корни имели, например, Гёте и Рембрандт. Прадед Гёте, портной по профессии, участвовал в строительстве знаменитого Кёльнского собора. Об этом пишет выдающийся австрийский искусствовед, профессор Йозеф Стрижиговский (Strzygoiski J. Die Baukunst der Armenier und Europa. Wien, 1918; Ch. Diehl. Manuel d art byzantin. Paris, 1926, vol. I, pp: 476-478). Об армянских корнях Рембрандта пишет знаменитая французская энциклопедия Лярус, др. источники. Не армяне выдумывают, а европейцы пишут.

Армянское происхождение великого художника запечатлено также в его имени:
(нидерл. Rembrandt Harmenszoon van Rijn):
Harmens zoon van Rijn – Сын армянина с Рейна

Завистники оспаривают. Это их работа. Этимология – осьминог: каждая нога главная. Убеждает не осьминог, а живая немецкая книга об армянском происхождении Рембрандта:
Jogannes JAhn. Rembrandt. VEV. E. A. Siamen Ferlag. - Leipzig, 1967, s. 14.

Гёте немецкий поэт, а Рембрандт голландский художник. Армяне на них «глаз не положили». У нас не забывших свои корни великих поэтов и художников больше, чем булыжников! В Армении талантливые люди валяются под ногами, как булыжники. Люди спотыкаются по ним, падают, вскакивают и бьют друг друга булыжниками…

Emil Artin

В XVIII-XIX веках в Германии жил великокняжеский род армянского происхождения фон Артин, давший Германии множество выдающихся людей. Из этого рода происходит, например, великий «американский математик немецкого происхождения» Эмиль Артин (ХХ в), полностью решивший одну из знаменитых проблем Давида Гильберта и ещё одну решивший частично.

На родовом флаге Артинов были изображены гора Арарат и буквы:
P. D. – P. A.

Истолкование:
Pro Deo – Pro Armenia
Это - формула Армянской идеологии:
Во имя Бога – во имя Армении!
Так сказал Багдасар фон Аретин.
Эзотерическое отклонение

Император, национальный герой немцев баварец Фридрих I Барбаросса (1125-1190), согласно легенде, бессмертен и спит в тайной пещере. Однако в час смертельной угрозы Барбаросса проснётся и встанет на защиту немецкого народа. Именно поэтому план блицкрига – нападения на Советский Союз Гитлер назвал «планом Барбароссы». Гитлер испоганил легенду. Этот чёрт испоганил в первую очередь священный символ вечности древних арийцев… Однако смертельная угроза была для СССР и всего мира, а не для Германии. Так что, тут Барбаросса не поможет: у него благородная цель. Барбаросса находится в тайной пещере, как и эпический герой армянского эпоса Мгер. Эзотерики в этом месте загадочно улыбнутся. Для них всё это реально и понятно. Герои действительно вошли в пещеры и находятся в состоянии Сомати – высшей формы медитации. Они выйдут из пещер в час смертельной опасности для человечества…

Нет больше баварского армянства…
Но армянский мятежный дух витает над Баварией!


Действительно «мятежный армянский» дух много где витает. Но не пора ли надеть на этот явно неадекватный «дух» смирительную рубашку? Для блага самого же армянского народа, который одержимые манией величия «историки» явно толкают к катастрофе.


KavkazPlus

Прочитано : 9460


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента