ОБЩЕСТВО

Имнадзе: Ветрянка - самое распространенное инфекционное заболевание

20.02.18 21:40


У Всемирной организации здравоохранения нет рекомендации, чтобы в странах, подобных нашей, прививка против ветрянки была внесена в национальный календарь и это вопрос будущего, — об этом заявил заместитель руководителя Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе.

По его словам, прививка против ветрянки не входит в национальный календарь, однако Паата Имнадзе не исключает, что в будущем, в случае соответствующей рекомендации Всемирной организации здравоохранение, начнется работа над вопросом.

По его словам, ветрянка является самым распространенным инфекционным заболеванием в Грузии, однако в основных случаях, оно протекает без осложнений.

«С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, не входит не только в Грузии, но и в абсолютном большинстве стран Восточной Европы. Единственная страна, где это есть среди обязательных прививок, это США. У Всемирной организации здравоохранения нет такое рекомендации, чтобы в странах, подобных нашей, прививка от ветрянки была внесена в национальный календарь вакцинации. Это рассматривается на будущее, насколько можно будет внедрять эту вакцину в стране. В Грузии, в год, обычно фиксируется 8-10 0000 тысяч случаев ветрянки. Это самое широко распространенное детское инфекционное заболевание, которое в основном, проходит очень легко, не вызывает никаких осложнений», — пояснил Паата Имнадзе.

По словам заместителя руководителя Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, несмотря на то, что прививка от ветрянки не входит в перечень плановых вакцинаций, желающие могут сделать прививку.

По словам Пааты Имнадзе, у прививки от ветрянки есть эффект только в том случае, если она будет сделана дважды.

«У нас в календаре его нет, однако в коммерческом секторе можно купить вакцину. Желающие могут сделать прививку. Вакцина от ветрянки эффективна только в том случае, если ребенку сделают прививку два раза. Тогда он не заболеет ветрянкой. Вторая проблема – внедрение прививок среди детей. Этого недостаточно, так как ветрянкой могут заболеть подростки, а в подростковом возрасте ветрянка проходит тяжелее», — заявил Имнадзе.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 343


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента