ПОЛИТИКА

Посол Грузии в ЕС исключает возможность приостановки безвизового режима

21.02.18 15:15


Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе провел встречу с руководителями грузинских дипмиссий за рубежом и обсудил с ними вопрос, связанный с безвизовым режимом Грузии со станами Шенгенской зоны, сообщает телекомпания «Рустави 2».

«Несколько государств-членов зафиксировали озабоченность по поводу того, что, во-первых, заметно возросло количество соискателей убежища из Грузии, и, во-вторых, вместе с этим возросла криминальная активность. Это два таких фактора, которые могут вызвать задействование механизма приостановки», — сказала после встречи журналистам полос Грузии в ЕС, в Бельгийском королевстве и Великом Герцогстве Люксембургском Наталия Сабанадзе.

Ранее глава МИД ФРГ Томас де Мезьер не исключил, что безвизовый режим между Грузией и ЕС может быть приостановлен, в случае если число соискателей убежища продолжит расти. Чтобы обсудить ситуацию замглавы МВД Грузии Нино Джавахадзе накануне отправилась в Германию на переговоры.

Комментируя данный вопрос, Сабанадзе исключила возможность задействования механизма в настоящее время.
При этом посол подчеркнула, что полиция Грузии должна активно сотрудничать со своими европейскими коллегами. Кроме того, по ее словам, власти Грузии должны проводить активную информационную кампанию среди населения, объясняя правила безвизового въезда в страны ЕС.

«Речи о задействовании этого механизма пока не идет. Тут идет речь о том, какие меры можем предпринять для того, чтобы эта тенденция изменилась. Одно — это полицейское сотрудничество, а также речь идет о всеобщей кампании», — добавила она.

Граждане Грузии могут посещать страны ЕС без виз с 28 марта 2017 года. По информации МИД Грузии, с апреля прошлого года безвизовым режимом с ЕС воспользовались 220 тысяч граждан страны. Некоторые европейские страны обеспокоены возросшим количеством соискателей убежища в Европе из Грузии, среди них — Германия, Исландия, Швеция.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 361


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента