ОБЩЕСТВО

Минздрав Грузии задействует евростандарты проверки качества лекарств

24.02.18 17:15


Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии задействует новые стандарты для того, чтобы обеспечить качеством импортированных медикаментов и лекарств, произведенных в Грузии.

Как говорится в сообщении на официальном сайте ведомства, Минздрав намерен применить стандарт надлежащей производственной практики и стандарт надлежащей дистрибьюторской практики — GMP и GDP.
«Внедрение стандартов GMP/GDP – важнейший для страны вопрос, поскольку эти стандарты обеспечат высокое качество фармацевтических продуктов, существующих в обороте страны, и повышение экспорта медикаментов, произведенных в Грузии», — говорится в сообщении ведомства.

Стратегия внедрения стандартов GMP/GDP, которая предложена Всемирной организацией здравоохранения, включает несколько этапов. Первый из них – это формирование национального инспектората GMP. Для создания инспектората, до 10 марта 2018 года Минздрав Грузии подберет кандидатов на должность инспекторов.

Требования и критерий определены в соответствии с евродирективами (профессиональные знания, навыки, опыт, знание иностранного языка). Инспекторы будут подчиняться Агентству государственного регулирования медицинской деятельности Минздрава Грузии.
Вся информация о вакансиях будет размещена на сайте jobs.ge. Агентство выберет восемь кандидатов, которые пройдут специальную переподготовку за границей. Кандидаты, которые успешно пройдут курсы, получат соответствующий сертификат. Именно они будут осуществлять инспектирование фармацевтических производств и дистрибуционных сетей, что является важным фактором улучшения качества лекарств, считают в ведомстве.

Инспектирование на первом этапе будет добровольным, а с 1 января 2022 года станет обязательным.
Внедрением GMP/GDP Грузия признает стандарты Евросоюза в направлении контроля качества фармацевтических продуктов. В ведомстве отмечают, что внедрение этих стандартов будет способствовать усилению фармацевтического сектора и развитию экономики страны.

Ранее председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальным вопросам Акакий Зоидзе заявил, что качество медикаментов в Грузии проверяется недостаточно, так как у Агентства государственного регулирования медицинской деятельности не хватает средств. По его словам, государство осуществляет контроль во время ввоза определенного препарата, но после того, как медикамент попадет в аптечную сеть, происходит лишь лимитированный контроль.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 514


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента