ПОЛИТИКА

Премьер Грузии обратился к высшему руководству России

09.03.18 19:50


Премьер-министр Грузии заявил, что несмотря на попытки правительства и патриарха Грузии, а также международного содружества, все еще не удается добиться передачи тела погибшего в Цхинвали Арчила Татунашвили.

Георгий Квирикашвили отмечает, что несмотря на восстановление торговых отношений между Грузией и Россией, «цепь трагических явлений продолжается» и призывает высшее руководство Российской Федерации проявить политическую волю, предпринять шаги для преодоления сложившегося тяжелого положения и «выйти из заколдованного круга».

Грузинский премьер также выразил готовность лично принять участие в переговорах, как в Женевском формате, так и напрямую с осетинской и абхазской сторонами «при конструктивном подходе российской стороны».

Ранее Квирикашвили заявлял, что тело Татунашвили будет передало родственникам не позже этой недели. Эти сведения подтвердил в своем письме и патриарх Московский и всея Руси Кирилл, к которому за содействием обратился грузинский патриарх Илия Второй. Однако накануне стало известно, что передача тела Татунашвили на этой неделе не состоится.

Полный текст обращения премьер-министра сегодня распространила пресс-служба правительства:
«В августе этого года исполнится десять лет после войны 2008 года. Это драматическое событие оставило глубокий след в сознании грузинского народа и в отношениях между Грузией и Россией.

Разорваны дипломатические связи. Признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона фактически завело в тупик перспективу установления нормальных межгосударственных отношений.

Теперь мы стоим перед выбором — встретить эту дату взаимными обвинениями и острыми заявлениями, в которых не было недостатка в течение этих лет, или сделать разумные, пусть даже небольшие шаги для того, чтобы вывести наши отношения из этого заколдованного круга.

Ранее мы уже заявляли и вновь подтверждаем, что заинтересованы в достижении реального прогресса в процессе международных дискуссий в Женеве, для чего я подтвердил готовность к личному участию.

Также мы готовы к прямому диалогу с абхазами и осетинами, и в этом плане мы приветствовали бы реально конструктивный подход российской стороны. При наличии политической воли считаем возможным предпринять и другие разумные шаги.

К сожалению, сегодня мы стоим перед тяжелой реальностью. Мы восстановили двусторонние торгово-экономические отношения, но цепь трагических событий продолжается и сегодня. Это подрывает перспективы урегулирования грузино-российских отношений. Последний трагический пример этого — смерть при неясных обстоятельствах нашего гражданина Арчила Татунашвили две недели назад в Цхинвали, тело которого до сих пор не передано семье, несмотря на неоднократные усилия грузинских властей, Католикоса-Патриарха и международного содружества.

Я обращаюсь к высшему руководству Российской Федерации с призывом, чтобы с осознанием ответственности перед сегодняшним днем и будущими поколениями, предпринять совместные шаги для преодоления этой сложной ситуации», — сказано в обращении премьер-министра Грузии.

Беженцы из Ахалгорского района, проживающие в селе Цилкани Арчил Татунашвили, Леван Куташвили и Иосиф Павлиашвили 22 февраля 2018 года были задержаны представителями цхинвальских властей.

На следующий день Татунашвили скончался в цхинвальской больнице. По данным Службы государственной безопасности Грузии, его избили во время перевода в тюрьму. По данным Народного защитника Грузии, Татунашвили доставили в тюрьму уже мертвым. Семья Татунашвили и грузинская общественность требуют передачи тела погибшего. Цхинвальские власти отказываются выполнять это требование, заявляя, что российские специалисты должны провести экспертизу.

Что касается Левана Куташвили и Иосифа Павлиашвили, то их освободили из цхинвальской тюрьмы, хотя все еще находятся в Ахалгори, который контролируют цхинвальские власти, и не могут вернуться домой, хотя этого требует грузинское правительство.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1009


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента