ОБЩЕСТВО

Опрос: каждый четвертый грузин хочет уехать за границу

14.03.18 22:40


24% граждан Грузии хотели бы уехать в другую страну на постоянное проживание, — таковы данные исследования маркетинговой консультационной компании IPM Research.

Среди самых привлекательных для переезда стран грузины называют Германию и США – туда предпочли бы отправится по 5% респондентов. На третьем месте Франция – 4%.

В пятерку наиболее востребованных стран также вошли Россия – туда хотят переехать 3% опрошенных, и Великобритания – 2%.

IPM Research провела опрос в четырех странах: в Грузии, Армении, Азербайджане и России. В каждой стране опросили 1200 человек. Вопрос был задан так: «Стали бы вы Переезжать в другую страну на постоянное проживание, если бы у вас была такая возможность?».
Результаты исследования показали, что большая часть респондентов не хотят переезжать в другую страну для постоянного жительства.

Меньше всего уезжать из страны хотят граждане Азербайджана — там против переезда высказались 78% опрошенных, затем следуют грузины — среди них против переезда 60%. В Армении и в России оказалось равное число тех, кто против переезда — по 47%.

В Азербайджане самыми привлекательными для переезда называют Россию (4%) и Турцию (4%). Для армян самая желанная страна для переезда это Россия (12%) и США (11%). А сами россияне чаще всего мечтают переехать для постоянного проживания в Германию (6%).

Ранее американская организация Pew Research Center опубликовала данные за 2017 год, согласно которым, в разных странах мира проживает 840 тысяч мигрантов из Грузии.

Большинство грузин эмигрировало в Россию – 450 тысяч человек. На втором месте — Греция, куда уехали 80 тысяч граждан Грузии, а на третьем — Украина, куда переехало 70 тысяч человек.

Далее следует Азербайджан, куда отправились 50 тысяч граждан Грузии и Армения — 40 тысяч.

США также входят в десятку стран, популярных для эмиграции в Грузии – в этой стране проживает более 30 тысяч человек грузин. Еще по 20 тысяч грузинских мигрантов живут в Германии и на Кипре.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 919


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента