Арабские, мусульманские средневековые источники

16.11.15 18:40




Территории Азербайджана до Дагестана и севернее указаны и в многочисленных арабских источниках. В трудах средневековых арабских авторов ат-Табари и Масуди, описывавших царствование сасанидского Ануширвана (шахиншах из династии Сасанидов, правивший 531-579 гг.), говорится, что он разделил свое государство на четыре больших сатрапии, одной из которых был Азербайджан и соседняя с ним «страна хазар». Арабский историк ат-Табари также сообщает, что здесь сасанидский правитель Фируз основал город «в области Азербайджана, названный им Шахрам-Фируз».

Кстати в этом сочинении ат-Табари описываются события VI века, где упоминаются турки, их правители хаканы,тюркские народы к которым причисляются эфталиты, хазары и др. создавшие мощные государственные образования на территории Кавказа и Передней Азии. Другой средневековый арабский хронист Масуди называет хазар «тюркскими савирами» , а арабский автор Балазури, город Кабалуименует «Хазар». По заключению знаменитого советского востоковеда А. Крымского, город Кабала/Хазар был центром савирских поселений в Азербайджане. По мнению советских историков, савиры (сабиры) и хазары составляли одно и то же военно-политическое объединение . То есть издревле и в период раннего средневековья, тюркские народы составляли костяк и элиту государства Кавказская Албания, территория которого охватывала, в том числе Азербайджан и часть Северного Кавказа. Именно поэтому вышеприведенные арабские средневековые источники в числе албан и во главе албанских объединений в Азербайджане указывают тюркские народы и правителей.
Возвращаясь к поднятой теме территорий Азербайджана, на основе вышеприведенных древних источников можно сделатьвывод, что в VI веке Азербайджан простирался до страны хазар (ныне Северного Кавказа). Далее отмечается, что Ануширван заключил союз с народом, называемым Чор, обитавшим в восточной оконечности Кавказа по соседству с «проходом Чор» (Дербентом), победил тюркские народы банджар, баланджар (так называли булгар – Р.Г.) и другие народы, когда они вторглись в Армению, а уцелевших из них, в числе 10 /тысяч/, поселил в Азербайджане. Отметим, что следы тюркских народов булгар - баланджар можно и сегодня повсеместно встретить ныне в топонимах Азербайджана, в частности в Баку есть район Баладжары.
Об Азербайджане: его территориях и народах населявших эти земли издревле имеется огромное количество арабских и мусульманских источников. Однако мало, кто знает, что и в Священном Коране есть несколько упоминаний, связанных с землями и народами Азербайджана. В Священном Коране говорится об обитателях Ар-Расса (междуречье реки Араз и Куры – Р.Г.), находящегося, согласно толкованию мусульманских ученых, в Азербайджане:
«И народ Нуха, когда они обвиняли во лжи посланников, Мы потопили их и сделали для людей знамением и уготовали неправедным мучительное наказание, - и Ад, и Самуд, и обитателей ар-Расса, и поколения между этим многие. И всем им Мы приводили притчи, и всех Мы погубили гибелью».
«И до этих мекканских неверных многие народы не уверовали, отвергнув посланников: и народ Нуха, и обитатели ар-Расса (обладатели колодца), и Самуд, и Ад, и Фараон, и народ Лута, и жители аль-Айки, и народ Тубба - все они отвергли своих посланников, поэтому они заслужили гибель, которую Я им обещал».
Мусульманский ученый Ибн Касир (1302 -1373 гг.), приводя в своем труде «Кисас аль-анбийа» эти аяты Корана, дает толкования к ним. Также Ибн Касир приводит хадисы, согласно которым Ар-Расс - это колодец или же город в Азербайджане: «Сообщается, что Ибн-Аббас сказал: «Ар-Расс – это колодец в Азербайджане». В смысловом переводе Корана, сделанном авторитетном в исламском мире Университетом в Аль-азхаре, по поводу Ар-Расс в тафсире сказано: «Ар-Расс - богатая долина, жители которой поклонялись идолам. Аллах послал к ним Своего посланника Шуайба - мир ему».
Цитируя древние источники, нельзя было обойти другое упоминание Азербайджана в Священном Коране, о чем знает только узкий круг мусульманских ученых и толкователей Корана. Уважаемый и авторитетный в исламском мире муфассир - толкователь Корана, имам Тахир ибн Ашур Малики (1879 - 1973), переводя смысл 16 аята 88-ой суры Корана: «...и ковры разостланы» отмечал, что в этом аяте словом «ковры» (по арабск. «Зарабийу») обозначают изготавливаемые именно в Азербайджане особые ковры из мягкой и крашенной шерсти.
Рис. № 26
Ибн Ашур пишет, что слово «зарабийу» является не арабским, происходит от «Азрибийа», которым обозначали все азербайджанское: «Слово «Зарбийа» относится к Азербайджану, являющемуся одной из стран персидских и бухарских» (тюркских – Р.Г.), Тем самым также мусульманский ученый дает знать, что Азербайджан является персо и тюркоязычной страной. Ибн Ашур констатирует, что слово «азрибийа» со временем в арабском языке с целью упрощения стало произноситься, как «зарбийа», поскольку является не арабским и пришлым в этот язык.
Особая благодарность исламскому ученому Сеймуру Насирову, который в своем уникальном труде на основе средневековых арабских источников и авторов собрал эти и другие малоизвестные факты о Азербайджане.
Отметим, что большой ряд средневековых исламских ученых высоко оценивали роль и вклад Азербайджана в культуру и науку. Выдающийся исламский ученый XIII века Хафиз Абу Тахир ас-Салфи говорил: «Страна Азербайджан в области науки и литературы на востоке подобна Андалусии (могущественному в средневековье Кордовскому халифату на территории Испании – Р.Г.) на западе...», Великий мусульманский ученый IX века, толкователь Корана, исследователь хадисов ибн-Кутайба живший в Багдаде отмечал: «Абу Йагзан, ссылаясь на Джувейрию вспоминал, что: в городе нет ни одного поэта из стихотворцев народных песен (мугам), который не был бы родом из Азербайджана».
Подробно об Азербайджане и его провинциях, включающих в себя, в том числе нынешнюю Армению, писали средневековые арабские авторы: Абу Мухаммад Ахмад Ибн Асам Аль-Куфи в «Китаб ал-футух», Джалаладдин ас-Суйути в «Тадриб-ур-Рави», Хаджа Мухаммад б. Али ал-маруф би Асам ал-Куфи в «Китаб ал-футух», Йакут ал-Хамави в «Муджам ал-булдан», Ахмад аль-Балазури в сочинении «Китаб Футух аль-Будан» и другие авторы.
О провинциях Азербайджана, его население и ареале писал средневековый персидский ученый Хамдаллах Мустави Казвини в «Нузхат ал-кулуб». Азербайджан описан в труде известнейшего арабского историка IX века Ибн Хишама, автора наиболее популярного в исламском мире «Жизнеописания Пророка». Ибн Хишам приводит факты о территории и древнем тюркском населении Азербайджана в труде «Книга корон о химьяритских царях».
Об Азербайджане и его населении приводили достоверные хадисы такие величины как имам Аль-Бухари в своем сборнике «Аль-джами ас-сахих» и Муслим ибн ал-Хадджадж в «аль-Муснад ас-Сахих», которые являются наиболее авторитетным источниками в исламском мире. Об Азербайджане приводит хадисы исламский ученый Аль-Хейсами в «Маджму аз-Заваид».
Многочисленные мусульманские средневековые источники опровергают постулаты современных армянских идеологов от науки, стремящихся доказать, что территории Азербайджана не распространялись на Южный Кавказ и все тюркские народы сплошь являются сюда пришлыми. Армянская наука пытается утверждать, что на Южном Кавказе издревле была Армения, а Кавказская Албания (Арран) являлась частью «Древней Армении» и исторического наследия армянского народа. Начнем с каламбура и фальсификаций, которые армянские идеологи вытворяют с историей, культурой и землями древнего государства Кавказская Албания на территории Азербайджана. По мнению армянских псевдоученых, Кавказская Албания и албаны не имеют отношения к Азербайджану и азербайджанцам, поскольку это разные названия.
Между тем, еще средневековые арабские авторы нередко называли территорию Кавказской Албании «Азербайджаном», «Верхним Азербайджаном». Арабский историк Аль-Куфи, говоря о пребывании правителя Азербайджана в Шеки, пишет, что халиф приказал аль-Джарраху «остановиться в Азербайджане», «достиг аль-Баба (Дербента) в области Азербайджана», «отправился в страну Азербайджан и расположился в Байлакане...», «отправился в страну Азербайджан и остановился в Барде».
Также Аль-Куфи пишет о событиях в Азербайджане в 735 году: «Марван выступил из Сирии во главе 120-тысячного войска и вскоре достиг Азербайджана. Он остановился в населенном пункте, называемом Касак, расположенном в 40 фарсахах от Барды и в 20 фарсахах от Тифлиса». Далее в том же труде Аль-Куфи отмечает: «После этих событий Марван направился в земли Азербайджана и совершил походы против жителей Мукана». (Муган – регион на территории Азербайджанской Республики).
«Затем Абу Муслим отправился с этого места в один из городов Азербайджана — Нахичеван, захватил его, собрал харадж и распределил его среди своих сподвижников. Отсюда он направился к городу Дабил, осаждал его в течение четырех месяцев, но взять не смог. Он повернул назад и через Сиджистан добрался до Байлакана, где и расположился».
В этой книге Аль-Куфи есть ценные факты VII века, которые опровергают современную надуманную евро-центристскую концепцию о пришлости всех тюрков на Кавказ и в Азербайджан. Аль-Куфи приводит диалог халифа Муавийи ибн Абу Суфьяна, (правил в 661-680 гг.) с путешественником аль-Джурхуми (Убейд (Абид) ибн Шарийя аль-Джурхуми), недавно вернувшимся с длительного путешествия по Востоку: «Именем Всевышнего, что ты скажешь об Азербайджане?» На что путешественник отвечал халифу: «Это тюркская земля. Они с древности там сосредоточились и, смешиваясь друг с другом, развились и усилились».
Этот же факт об Азербайджане в диалоге между Джурхуми и Муавийей приводится в другом арабском источнике IX века, а именно в труде известнейшего арабского историка Ибн Хишама (Абу Мухаммад, Абдул-Малик Ибн Хишам Ибн Айюб, аль-Хумейри, аль-Басри, умер в 218 г. хиджры), автора наиболее популярного в исламском мире «Жизнеописания Пророка».
Ибн Хишам эту же информацию о территории и древнем тюркском населении Азербайджана приводит в труде «Книга корон о химьяритских царях», написанном на основе воспоминаний и бесед химьяритского ученого и путешественника Убейда ибн Шарийа аль-Джурхуми с халифом Муавией I. В сборнике «Аль-Джами ас-Сахих» имама Мухаммеда аль-Бухари (810-870 гг.) и в одноименном сборнике Муслима ан-Найсабури (817-875 гг.) приводятся хадисыгде говорится о письмах мусульман халифу Омару ибн аль-Хаттабу (правил в 634-644 гг.), о том, как они расположились в Азербайджане, как здесь делают намаз. В ответных письмах халиф Омар приказывал «никому не наносить вреда, не совершать насилия в Азербайджане, поскольку эта страна сама приняла Ислам».
В наиболее достоверном в исламском мире сборнике хадисов «Аль-Джами ас-Сахих» имама Мухаммада аль-Бухари упоминается Азербайджан. В хадисе, описывающем период правления второго праведного халифа Омара ибн аль-Хаттаба (581-644 гг.) отмечается: «Как передает Абу Осман, когда они вместе с Утбой ибн Фаргадом находились в Азербайджане, до них дошло письмо Умара ибн аль-Хаттаба». Этот же хадис об Азербайджане, также упоминается в труде второго по известности и достоверности после «Сахих Аль-Бухари», сборнике хадисов «Аль Джами ас-Сахих» имама Муслима ибн аль-Хадджаджа (821-875 гг.).
Аль-Хейсами приводит в своём труде «Маджму аз-Заваид» приводит хадис, где упоминается Азербайджан: один из любимых друзей и сподвижников пророка Мухаммеда (с.а.с.), влиятельный исламский проповедник Абдуллах ибн Умар (ум.в692 г.) – сын второго праведного халифа Умара ибн аль-Хаттаба, говорил: «Будучи в течение двух или четырех месяцев в Азербайджане, намазы из четырех ракатов я делал по два раката».
В труде арабского историка IX века Аль-Куфи «Китаб-уль-Футух» есть ценные сведения об Азербайджане VII-IX вв., его областях и городах, правителях и их влиянии на Кавказе во времена арабских завоеваний и первых лет владычества здесь Арабского халифата. В труде Аль-Куфи приводится переписка халифа Умара ибн Абд аль-Азиза (правил в 672-720 гг.), относительно Азербайджана. В частности в «Китаб-уль-Футух» отмечается:
«Халиф Умар ибн Абд аль-Азиз вызвал к себе человека, которого звали Абд аль-Азиз ибн Хатим, написал для него предписание и назначил его правителем Азербайджана.
Абд аль-Азиз ибн Хатим отправился в Азербайджан. После этого халиф Умар ибн Абд аль-Азиз получил известие о некоторых его проделках. Он отправил туда человека, который сместил Абд ал-Азиза ибн Хатима. Халиф назначил вместо него Адийя ибн Адийя аль-Кинди. Аль-Адийя отправился в страну Азербайджан и расположился в Байлакане. Его жители страдали от жажды, и Адийя провел для них канал, по которому стала поступать вода. Этот канал до наших дней называется не иначе, как «Канал Адийи».
Адийя ибн Адийя оставался правителем Азербайджана более десяти месяцев. Затем халиф Умар ибн Абд аль-Азиз сместил его и назначил вместо него аль-Хариса ибн Амраат-Таий.
Аль-Харис ибн Амр отправился в страну Азербайджан и остановился в Барде».
Также в труде Аль-Куфи приводятся другие факты: «Барсбек, сын хакана, стал собирать со всех концов воинов и присоединил к ним воинов, которые были у него в Азербайджане. У него собралось множество людей.
Об этом узнал Саид ибн Амр аль-Хараши и разослал гонцов в Варсан, Байлакан, Барду, Кабалу и другие стороны Азербайджана. К нему шли люди поодиночке и толпами, добровольцы и прочий люд, и он сколотил огромное войско».
«Абу Муслим отправился с этого места в один из городов Азербайджана — Нахчиван, захватил его, собрал харадж и распределил его среди своих сподвижников».
«Хакан, царь хазар, отправил посланцев во все края страны безбожников, которые были с ним одной веры и племени, призывая их на войну с мусульманами. И все они дали на это согласие. Их ордам он приказал собраться к его сыну и выступить походом на Азербайджан. И выступил Барс-бей, сын хакана во главе 300-тысячного войска, состоящего из хазар и других племен безбожников. Вскоре он прибыл с войсками в междуречье аль-Кур (Кура) и ар-Рас (Араз)».
«Получив в Сирии приказ о назначении правителем Азербайджана, Маслама ибн Абдал-Малик отправился в путь и достиг города Барды, где и расположился. Отсюда он написал ал-Хараши, чтобы тот выехал из земель Ширвана к нему».
Как мы видим, пришедшие в регион арабы в VII-VIII вв. отмечают в Азербайджане такие города как Дербент, Байлакан (Бейлаган), Нахчиван, Барда, Кабала, регион Мугань, расположенные на территории нынешней Азербайджанской Республики на Южном Кавказе. Также арабские авторы отмечают принадлежность издревле этих земель тюркских народам, которые преобладают и правят регионом.
Интересные факты о территории Азербайджана из арабских источников приведены в фундаментальном труде директора Азиатского музея, академика Б.А.Дорна (1805-1881 гг.), посвященном походам древних русов.
В названии и тексте книги, Б.А.Дорн указвает русов как «русских», хотя доподлинно известно, что это различные народы, которые жили в разные периоды. Термин «русские» появлися во время Российской империи, и по всей видимости академик Дорн по сугубо политическим мотивам приравнивает их к древним русам известным с IX века. Если современные русские причисляются к славянским народам, то древние русы были тюркским народом, о чем в том числе можно узнать из источником, приведенных Б.Дорном, в частности он цитирует средневекового арабского историка Ибн Халдуна: «Русскіе (в оригинале - Русы) одинъ изъ тюркскихъ народовъ; они живутъ по сосѣдству отъ Рума (Греческаго царства — Византіи) и приняли также христіанскую вѣру съ весьма давнихъ временъ. Земля ихъ граничитъ съ областями Адзербайджана. Часть ихъ въ 332 (= 943,4) году отправилась въ море, изъ моря вошла въ рѣку Куру и наконецъ прибыла въ Бердаа, городъ въ Адзербайджанѣ».
То есть согласно сведениям Ибн Халдуна, становится ясно, что русы были тюрками, жили в Причерноморье и Кавказе, поскольку граничили с Византией и Азербайджаном. К тому же они приняли христианство на много веков раньше, чем Киевская Русь, согласно традиционно принятому в науке мнению, крещенная в 988 году. О том, что славяне (предки современных русских) и русы, являлись разными и к тому же враждебными народами пишут не только многочисленные средневековые арабские авторы, но и монах Нестор (XI-XII вв.) в своей «Повести временных лет». Тематике руссов и русских, посвящена статья А.Грибера, в которой приведены и сравнены многочисленные средневековые источники, согласно которым четко проглядывается разница между тюрками-русами и славянами.
Возвращаясь к труду академика Б.А.Дорна о походах русов, приведем из него еще пару цитат из арабских средневековых источников, подтверждающих, что Азербайджан издревле локализовался, в том числе и на Кавказе:
«Въ этомъ (332 = 943) году ватага Русскихъ отправилась по морю въ страны Адзербейджана и поплыла моремъ въ рѣку Куру, а это рѣка великая. Добрались они до Бердаа...»
«Въ тотъ годъ, когда онъ т. е. халифъ Мустакфи въ 333 (в 944 г.) началъ царствовать, вышли разные народы: Аланы, Славяне и Лезги, проникли до Адербейджана, взяли городъ Бердау и, убивъ въ немъ 20,000 человѣкъ, ушли назадъ».
Известный арабоязычный историк Ахмад аль-Балазури (820-892 гг.) в сочинении «Китаб Футух аль-Будан» описал завоевание арабами территории современного Азербайджана в период правления халифа Омара ибн Хаттаба (правил в 634-644 годах). Автор самых ранних хроник об арабских завоеваниях Мухаммад ибн Омар аль-Вакиди (722-747 гг.) также упоминал о многократных походах мусульманских войск на Азербайджан. В частности он упоминал о двух походах полководца Мугиры ибн Шубы в 640-643 гг., в результате которых население было обложено налогом (хараджем).
Упоминание о городе Барда в Азербайджане есть в труде арабского историка XV века Джалаладдина ас-Суйути (1445-1505 гг.), одного из самых плодовитых авторов всей арабо-мусульманской литературы в целом и написавшем более 600 сочинений. В книге «Тадриб-ур-Рави», ас-Суйути, говоря о происхождении великого средневекового азербайджанского ученого Абу-Бакра Ахмеда Аль-Бардиджи аль-Барзаини (844-914 гг.), отмечает: «Бардидж является названием местечка в Азербайджане недалеко от Барды».
Персидский историк и географ Хамдаллах Казвини (1280-1349 гг.) в своем труде «Нузхат ал-кулуб» («Услада сердец»), приводит обширные материалы об Азербайджане после его захвата монгольскими войсками. Х.Казвини в частности отмечает, что провинция Азербайджан «включает девять туманов и двадцать семь городов. Большая часть ее отличается холодным климатом и лишь немногие — умеренным. Пределы ее простираются до провинций Ирак Персидский, Муган, Гурджистан, Арман и Курдистан. Протяженность ее от Баку до Халхала — 95 фарсахов, а ширина от Баджарвана до горы Сипан 55 фарсахов».
А в книге другого средневекового историка XIII века Йакута ал-Хамави «Муджам ал-булдан» приведены многочисленные факты по географии, истории и населению Азербайджана. В труде Йакута ал-Хамави можно насчитать около сотни упоминаний и сведений об Азербайджане. В частности он отмечает: «Нахджуван (Нахичевань), или как некоторые произносят Накджуван, - городок в крайних пределах Азербайджана...» «Нашава - город в Азербайджане или, как говорят некоторые, в Арране. Он граничит с Арминией. В народе он известен как Нахджуван или Накджуван».
То есть – Азербейджан (Азербайджан) и Ар-Ран (Кавказская Албания) считались средневековыми учеными одним и тем же. А также становится ясно, что территория Армении начинались юго-западнее Нахчывана, на территории Малой Азии (нынешней Турции), а не на Южном Кавказе.

РИЗВАН ГУСЕЙНОВ
Историк, диссертант Института по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА)

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента