ПОЛИТИКА

Евросоюз выделит Грузии 45 миллионов евро в качестве макрофинансовой помощи

15.03.18 16:55


Европейский парламент поддержал в первом чтении решение выделить Грузии 45 миллионов евро в качестве финансовой помощи.Текст документа «Дальнейшей макрофинансовой помощи Грузии» поддержали 570 евродепутатов, против высказались — 108. Вопрос выделения помощи на сессии европарламента представил депутат (ALDE) Хану Такула.

Финансовая помощь Евросоюза Грузии направлена на покрытие части ее внешних финансовых нужд в 2017-2020 годах.

Помошь состоит из 35 миллионов евро, которые ЕС выделяет Грузии в качестве среднесрочного кредита – он должен быть погашен не позднее, чем через 15 лет. Остальные 10 миллионов Евросоюз выделяет в качестве гранта.

«Макрофинансовая помощь должна быть направлена на поддержку восстановления устойчивой ситуации внешнего финансирования Грузии, тем самым на поддержку ее экономического и социального развития», — говорится в тексте документа, который опубликован на сайте европарламента.

Помощь также должна поддержать приверженность Грузии ценностям, разделяемым с ЕС, включая демократию, верховенство закона, эффективное управление, уважение прав человека, устойчивое развитие и борьбу с бедностью, а также принципы справедливой торговли.

Главным условием для предоставления помощи является уважение Грузией эффективных демократических механизмов, включая многопартийную парламентскую систему и верховенство закона, а также прав человека.
Кроме всего прочего, выделяемая финансовая помощь должна поддержать и выполнение подписанного в 2014 году Соглашение об ассоциации между ЕС и Грузией и соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA).

«Если предварительное условие и цели не выполняются, или если цели и принципы Соглашения об ассоциации не будут учитываться, Европейской Комиссии следует временно приостановить или отменить выделение макроэкономической помощи «, — сказано в документе.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 451


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента