АНАЛИТИКА

Армяне в союзе с извращенцами нагло отбирают в столице Грузии у грузин древнюю грузинскую церковь

15.03.18 19:40


Еще никто так никогда не унижал грузинский народ, как это делают сегодня «братья-христиане» – армяне. Даже самые жестокие завоеватели не препятствовали грузинам в том, чтобы они восстанавливали свои святыни и молились в своих церквях.

Но сегодня именно армянская церковь хочет прибрать к рукам сотни грузинских церквей, и в первую очередь древний грузинский храм в Тбилиси на проспекте Агмашенебели, 38. Его уже один раз армяне захватывали во времена Российской империи. И сегодня они вновь на него претендуют, и не позволяет грузинам реставрировать свою святыню.

Напомним что в Тбилиси на проспекте Агмашенебели, 38 находится церковь, которая была исконно грузинской испокон веков. Здесь изначально находился древний грузинский православный храм – храм Воздвижения Креста Господня. Заселившись в грузинское, тогда еще пригородное село Кукия армянские переселенцы из Турции и Ирана при попустительстве русских властей захватили грузинский храм, переделали на свой лад и назвали «церковь Тандоянца».

В годы советской власти церковь зарыли и лишь недавно передали ее законному собственнику – грузинской православной церкви. Но восстановить церковь и начать в не богослужения грузинам мешают наглые претензии епархии армянской церкви во главе с Вазгеном Мирзаханяном.

«В ходе работ были обнаружены контуры храма и два могильных камня с грузинским текстом, относящиеся к середине XVIII века. Мы ни с кем не входим в спор, это они спорят с нами. Если у них (епархии Армянской апостольской церкви) спросить, – они требуют 600 храмов. Это даже вызывает иронию. Мы просто требуем то, что нам принадлежало. Хотим восстановить историческую справедливость», – отмечает представитель патриархии Леван Мерабишвили.

Ранее представители Грузинской Патриархии даже недоумевали относительно того, как нагло армяне требуют то, что им не принадлежит.

«Они имеют право обратиться в суд. Это зависит от них. Однако у нас есть все доказательства того, что церковь является грузинской. Если они действительно собираются обратиться в суд, мы выиграем, и это станет их самым большим позором», - говорил секретарь католикоса-патриарха Грузии Микаэл Ботковели.

Однако армян для достижения своих целей позор совсем не смущает. В борьбе с ненавистной им Грузией и Грузинской Православной церковью сегодня они, по сути, солидарны с дегенератами и извращенцами (в том числе ЛГБТ-активистами) которые осуществляют нападки на Православную церковь не только в Грузии, но и по всему миру.

Борьба против Церкви в Грузии велась всегда, но в последний период она приняла целенаправленно острый характер, отмечает секретарь католикоса-патриарха Грузии Микаэл Ботковели.

«Для определенных сил совершенно неприемлем высокий авторитет и рейтинг нашей церкви и католикоса-патриарха. Для них также неприемлемо, что церковь защищает семейные устои, территориальную целостность страны, национальные и традиционные ценности, заботится о правильном воспитании подрастающего поколения. Неприемлемо, что церковь выступает против объявления нормой образа жизни ЛГБТ, неправильных, опасных форм нарколиберализации, пропаганды азартных игр», — пояснил Микаэл Ботковели.

Таким образом, на Грузинскую Православную церковь армяне сегодня нападают в союзе вместе с теми, кого в народе называю «п....растами». Ничего не скажешь, хороши, «братья-христиане».

Епархия армянской церкви подала в суд, пытаясь присвоить грузинскую святыню. Руководитель отдела по правовым вопросам грузинской епархии Армянской апостольской церкви Михаил Авакян недавно в интервью изданию «Спутник Армения» заявил, что армянская епархия собрала архивные документы, материалы, карты, якобы «подтверждающие принадлежность «Тандоянц» армянской церкви.

«Слушание по делу «армянской церкви» — Пресвятой Богородицы («Тандоянц») состоится 1 мая. Стороны к этому времени обменяются материалами, новыми фактами. Вчера прошли предварительные слушания по делу, были сделаны заметки, суд ознакомился с материалами», — заявил Авакян.

Ответчиком выступает государственный реестр Грузии, третье лицо – Патриархия Грузии и агентство по государственной собственности. Позицию армянской церкви представляют в суде юристы института толерантности и многообразия (TDI) и центра изучения прав человека и мониторинга (EMC).

«Мы очень надеемся, что Тбилисский городской суд вынесет верное решение и справедливость восторжествует», — подчеркнул Авакян.

Сейчас Патриархия Грузии, которая с прошлого лета является официальным владельцем церкви на проспекте Агмашенебели, 38, проводит на этой территории исследовательские работы. Разрешение на эти работы выдало Национальное агентство защиты культурного наследия (курируемое Министерством культуры и спорта) после того, как Патриархия заявила о желании начать реабилитацию храма и подготовила соответствующий проект.

Но явно по проискам армянского лобби проект по восстановлению грузинского православного храма на проспекте Агмашенебели, 38 в Национальном агентстве защиты культурного наследия не одобрили. Как утверждает глава юридической службы ведомства Тея Ониани Патриархии было поручено провести дополнительные исследования на объекте. Время, выделенное на эти работы, истекает 30 марта. После того как Патриархия предоставит полную документацию, совет при агентстве защиты культурного наследия примет решение относительно того, в каком именно виде должен быть восстановлен храм.

Таким образом, наступление на Грузинскую церковь армянские националисты предпринимают очень серьезное. Их союзниками выступают все деструктивные силы, которым ненавистен грузинский народ и Грузия как суверенное государство.

Поэтому от того, отстоит ли грузинский народ свою святыню, будет зависеть будущее Грузии.
Если армяне «в судебном порядке» захватят грузинский храм на проспекте Агмашенебели 38, то они на этом не остановятся и будут требовать себе практически все грузинские церкви (официально они и так претендуют на 465 храмов!) а неофициально – как минимум на 600-700. В итоге Грузию ожидает и духовная, и политическая катастрофа.

Лишившись своих святынь, грузинский народ будет беззащитен перед растлевающей дегенеративной пропагандой извращений, разврата, наркотиков, азартных игр и т.д. и т.п. Не говоря уже о том, что армянские националисты претендуют на грузинские земли и поддерживают сепаратизм и расчленение Грузии. Т.е. речь сегодня идет не о церковном здании в Тбилиси, а о будущем Грузии.


KavkazPlus

Прочитано : 4429


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента