ОБЩЕСТВО

Грузия заняла 125 место в мировом рейтинге «счастливых стран»

16.03.18 14:35


Грузия заняла 128 место среди 156 стран мира во Всемирном докладе счастья (World Happiness Report) 2018 года, ежегодно публикуемом в Международный день счастья (20 марта).

Доклад c 2012 года составляет организация Sustainable Development Solutions Network (SDSN, Сеть по поиску решений в целях устойчивого развития) при поддержке ООН.

Грузия занимала 128 место в списке и в прошлом году. Что касается ближайших соседей Грузии, то во Всемирном докладе счастья Армения занимает 129 место, Азербайджан – 87 место, Турция – 74, а Россия – 59.
Страной с самым счастливым населением в мире специалисты признали Финляндию.

Финляндия поднялась на первое место с пятого в прошлогоднем списке, оттеснив на второе место лидера 2017 года — Норвегию. Кроме них, в первую десятку также вошли Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.

В отличие от докладов прошлых лет, новый рейтинг включает оценки счастья и благополучия иммигрантов в 117 из 156 стран списка.
Так, выше всего этот показатель в Финляндии, Дании и Норвегии (7,435). В Финляндии иммигранты чувствуют себя даже более счастливыми, чем население страны в целом. Индекс счастья иммигрантов в Грузии составляет 3.988 – в этом списке Грузия занимает 110 место.

Летом 2011 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, призвавшую страны оценивать счастье своих жителей и использовать его как ориентир в государственной политике.

При составлении World Happiness Report исследователи учитывают такие показатели, как ВВП на душу населения, продолжительность жизни, соблюдение гражданских свобод, гарантии занятости, уровень коррупции, а также результаты опросов общественного мнения. Респонденты отвечают на вопросы об уровне персональной свободы, уверенности в завтрашнем дне, щедрости, причинах для радости и беспокойства и других.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 478


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента