ПОЛИТИКА

В порт Батуми прибыл военный корабль США Oak Hill

17.03.18 22:00


Десантный корабль Шестого оперативного флота военно-морских сил США Oak Hill (LSD 51) прибыл в порт Батуми, сообщает пресс-служба администрации правительства Аджарии.

Oak Hill никогда прежде не заходил в территориальные воды Грузии. Ожидается, что в ближайшее время американский корабль посетит еще несколько портов в черноморском регионе и будет задействован на двусторонних учениях США с союзниками и флотами стран-партнеров. Цель этих мероприятий – укрепление безопасности и стабильности региона Черного моря, усиление готовности и военно-морских возможностей стран-членов и союзников по НАТО.

Как отмечают в правительстве Аждарии, визит Oak Hill в Батуми «дает уникальную возможность для улучшения процесса обмена информацией между партнерами США и НАТО в черноморском регионе».
Американский военный корабль в грузинском порту встречали мэр Батуми Лаша Комахидзе и председатель Верховного совета Аджарии Зураб Патарадзе.

«Я рад, что в рамках сотрудничества Грузии и США в сферах безопасности и обороны, происходят регулярные визиты американских кораблей в порт Батуми. Такие визиты крайне важны для интеграции Грузии в евроатлантическое пространство и, в целом, для безопасности региона Черного моря», — сказал после церемонии Зураб Патарадзе.

В рамках визита в Батуми для членов экипажа USS Oak Hill запланированы ознакомительные туры по Аджарии. Между американскими морпехами и членами береговой охраны Грузии будут проведены дружеские матчи по футболу и баскетболу. Кроме того, они отработают несколько совместных упражнений.

Капитан Oak Hill – Филипп Найт. В экипаж корабля входит 22 офицера и 400 человек персонала. Судно покинет Батуми 20 марта.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 658


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента