АНАЛИТИКА

Армяне выбили помощь из США. Россия в замешательстве

19.03.18 17:15


Руководство Армении решило на все 100% использовать то, что Россия и кремлевское руководство сегодня больше заняты внутренними проблемами, связанными с президентскими выборами, а во внешней политике – делами в Сирии и не может особо «отвлекаться» на Южный Кавказ. Этим моментом ереванский режим пользуется, чтобы окончательно «согласовать условия» предательства своего «союзника» – России, благодаря которому он и существует на свете.

Как известно для армянских националистов принципиальным вопросом № 1 является вопрос продолжения оккупации азербайджанского Карабаха и легализации перекройки границ. Поэтому «отдаваясь» США и предавая Россию, армянская верхушка хочет быть уверенно в том, что ей позволят и дальше оккупировать чужие земли.

Знаковым моментом, свидетельствующим о том, что армяне в качестве платы за предательство России договорились с США, относительно Карабаха является недавний визит в Вашингтон лидера марионеточной «НКР» Бако Саакяна. Символичен также материал Наиры Айрумян, который недавно был опубликован на проамериканском армянском ресурсе lragir.am: «Истерика России и Азербайджана: Армения налаживает отношения с США»

Здесь почти прямым текстом говорится о том, что Армения ведет переговоры с США за спиной России и вопреки российским интересам и американцы «покупают» армян «арцахским» вопросом:

«Пытается ли Ереван действительно наладить отношения с США? Напомним, что в эти дни в США находилась как парламентская делегация Армении, так и новоизбранный президент Армении и «президент» «Арцаха». И хотя о конкретных итогах их встреч в США не сообщается, сам факт того, что США заинтересованы в укреплении отношений с Арменией и не препятствуют контактам «Арцаха», уже вызвал обеспокоенность России и Азербайджана.

Россия использует этот повод и для того, чтобы вернуть доверие Азербайджана. Вчера официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила к удовольствию азербайджанской публики, что в России нет постоянного представительства «Арцаха». «От азербайджанских СМИ к нам поступила просьба прокомментировать сообщение о том, что 22 февраля состоялся круглый стол «Свободный «Арцах». 30 лет», где присутствовали сотрудники постпредства «республики» «Арцах» в Москве во главе с Постпредом А.Андряном. В Москве не существует никакого «представительства «республики «Арцах», как это сформулировано в вопросе. Упомянутый в сообщении г-н А.Андрян, насколько мне известно, является на самом деле советником Посольства Республики Армения. Во всяком случае, он аккредитован МИД России именно в этом «качестве», заявила Мария Захарова.

Напомним, что представительство «Арцаха» в США зарегистрировано в министерстве юстиции. Постпредство есть и в России, но Москва не регистрирует его как официальный орган. Напомним также, что МИД Азербайджана направил ноту протеста США в связи с визитом Бако Саакяна. Но посольство США в Азербайджане ответило на ноту, напомнив Баку о «праве на самоопределение «народа» «Арцаха»».


Таким образом, проамериканские СМИ уже вовсю обрабатывают армянскую общественность в том ключе, что, дескать, США сейчас «намного ближе» к признанию «Арцаха» (т.е. захвата Арменией азербайджанского Карабаха), чем Россия. Учитывая то, что русофобия в Армении сейчас запредельна и армянские националисты обвиняют русских едва ли не во всех смертных грехах, армянское общество полностью приветствует геополитический отход Армении от России и, ее переход под покровительство США.

И, похоже, в этом смысле негласные обещания армянам от американской верхушки уже получены. Об этом в частности свидетельствует и то, что на «Арцах» – т.е. на оккупированные Арменией территории Азербайджана – американские конгрессмены решили выделить Армении «помощь».

Стало известным, что инициативу о выделении Армении и марионеточному сепаратистскому режиму «НКР» помощи в 70 миллионов долларов поддержали 36 членов Палаты представителей Конгресса США.

Соответствующее предложение ранее озвучил сопредседатель комиссии по армянским вопросам Конгресса США Фрэнк Паллоне. Он призвал председателя Комитета по внешним ассигнованиям Палаты представителей Холла Роджерса и конгрессмена Ниту Ловейн поддержать идею о выделении 70 миллионов Армении и Нагорному Карабаху в 2019 финансовом году.

«Мы хотим еще раз выразить благодарность конгрессмену Паллоне, его коллегам в комитете по армянским вопросам и всем тем, кто присоединился к идее о поддержке делу мира и процветания Армении и «Арцаха», — сказал глава Комитета Ай Дата США Арам Амбарян.

Ранее Комиссия Ай Дата США, в частности, предлагала выделить 6 миллионов на разминирование территорий Карабаха и помощь инвалидам, ставшим таковыми в результате взрыва мин, 4 миллиона долларов на оснащение передовой линии современными приборами, 30 миллионов Армении в качестве экономической помощи, 10 миллионов в качестве военной помощи и 20 миллионов с целью помощи беженцам из стран Ближнего Востока. Последняя статья расходов тоже косвенно способствует оккупации азербайджанского Карабаха – ведь не секрет, что ереванские власти стремятся разместить армянских беженцев из Сирии в Карабахе.

Кроме того поддержка американскими конгрессменами выделения помощи Армении и непризнанной марионеточной «НКР» является негласным антитурецким демаршем. США явно недовольны, как Турция нейтрализует курдских террористов на севере Сирии в Африне (во многом согласовывая свои действия с Россией). Поэтому США не только «переманивают» на свою строну Армению, но и, по сути, предпринимают шаги по поддержке армянских террористов в азербайджанском Карабахе.


KavkazPlus

Прочитано : 1432


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента