ЭКОНОМИКА

В Грузии запретили ввозить картофель из Турции – до 1 июня

20.03.18 11:45


По решению правительства Грузии, до 1 июня в страну запрещен импорт картофеля из Турции, — об этом сообщает Общественное телевидение Грузии со ссылкой на службу доходов страны.

Цель запрета заключается в том, чтобы избежать распространения заболеваний картофеля на территории страны. Это временные фитосанитарные меры, которые продлятся до завершения посевных работ.

Больше всего картофеля в Грузию поступает именно из Турции. С 1 января 2017 года по сей день объем импорта составил 21,6 тысячи тонн.

Решение было принято после того, как в 20 партиях картофеля, ввезенных в Грузию из Турции, были обнаружены вредные организмы. В частности, в 18-ти случаях специалисты выявили рак картофеля. Лабораторное исследование также установило наличие бурой гнили картофеля и золотистой нематоды.

Служба доходов Грузии также сообщила, что вредные организмы были найдены в 12-ти партиях турецкого картофеля, которые были ввезены в 2017 году. В семи партиях была обнаружена картофельная моль, в четырех – рак картофеля, а в одном случае специалисты обнаружили кольцевую гниль картофеля.

Все партии продукта, в которых выявили подобные нарушения, были возвращены обратно в Турцию.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 712


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента