ОБЩЕСТВО

Патриарх Грузии совершил чин омовения ног

05.04.18 21:45


Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй по христианской церковной традиции совершил чин «омовения ног» двенадцати священнослужителям в Великий четверг.

Торжественное богослужение патриарх Грузинской Православной Церкви провел в Кафедральном соборе Святой Троицы — Самеба в Тбилиси.
Ритуалом «омовения ног» христианская церковь вспоминает Тайную вечерю — последнюю трапезу Иисуса Христа со своими ближайшими учениками, на которой Иисус омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

«Всех поздравляю с этим великим праздником. Великий четверг – это благославенный день, когда Господь причастил своих учеников плотью и кровью. Это день, когда Господь омыл ноги ученикам и показал свою скромность. Я помню свое благословение, в этот день меня благословили дьяконом и это был какой-то необычный душевный праздник, меня благословил Святейший и Блаженнейший Мелкиседек Третий. Поздравляю с этим великим праздником, сегодня почти все причастились», — сказал Илия Второй.

Патриарх также напомнил, что в субботу церковь отмечает Благовещение и это тот редкий случай, когда данный праздник совпадает с предпасхальным днем. Богослужение в связи с Благовещением состоится в субботу в Кафедральном соборе Сиони в 10:00, а в 23:00 начнется пасхальная служба.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 307


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента