ОБЩЕСТВО

В Грузии отмечают День родного языка

14.04.18 16:35


День родного языка отмечают сегодня в Грузии. В столице и регионах по случаю праздника сегодня запланировано множество образовательных, культурных и развлекательных мероприятий – концерты, тематические выставки, лекции и многое другое.

С 1990 года 14 апреля в Грузии отмечается как День родного языка. Грузинский язык в Грузии является государственным, в мире на нем разговаривают более 4 миллионов человек. День родного языка отмечают культурными и научными мероприятиями по всей стране.

Сегодня, начиная с 12:00 в столичном парке Дедаэна, в течение всего дня будут проходить спортивные и развлекательные мероприятия. Там состоится выставка-продажа книг, пройдут презентации новинок грузинских авторов.
Завершится мероприятие концертом композитора Дато Евгенидзе, который начнется в 19:00. Кроме того, гости праздника смогут увидеть перфоманс «Тбилисского современного балета» Георгия Алексидзе и послушать оркестр струнных инструментов школы искусства имени Шанидзе.

Сразу несколько выставок, посвященных Дню грузинского языка, проходит в Тбилисском государственном университете имени Джавахишвили.
Так, на экспозиции «Книги — летописцы грузинского языка» представлены уникальные книги из фондов университета, которые передают историю развития грузинского языка.

На еще одной выставке в ТГУ — «У истоков создания Деда эна», представлены стихи и рассказы, посвященные азбуке «Родной язык», первое издание книги, иллюстрации к ней, а также грузино-итальянский словарь, напечатанный в 1629 году в Риме и многое другое.

Также в ТГУ проходит выставка «Грузинская письменность в творчестве грузинских художников». На ней выставлены работы грузинских художников, которые отражают разные периоды развития грузинского письменного языка.

В здании Тбилисского сакребуло (горсовет) накануне также открылась выставка, на которой представлены личные архивные материалы трех грузинских общественных деятелей — Дмитрия Кипиани, Ильи Чавчавадзе и Якоба Гогебашвили, а также 10 шрифтов, созданных разными авторами.

В Батуми в День родного языка открыли памятник автору учебника «Родной язык» Якобу Гогебашвили. Памятник, автором которого является Ираклий Цуладзе, установили у колоннад на территории Батумского бульвара.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 577


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента