ОБЩЕСТВО

Грузинский язык будет интегрирован в системы Microsoft

18.04.18 16:20


Грузинский ТБС-Банк заявил о начале масштабного проекта по включенности Microsoft и "Geolab".

Проект "По-грузински" является продолжением начатого три года назад проекта "Пиши по-грузински", и подразумевает интеграцию грузинского языка в цифровом мире.

С этой целью Microsoft передадут собранные "ТБС банком" 7 миллионов предложений, а также базу научного руководителя Центра лексикографии Тинатин Маргалитадзе.

"Этим проектом можно будет читать грузинские тексты англоязычным потребителям и наоборот, грузиноязычное население прочтет английские тексты. Эта возможность является важнейшей, тем более для такого малочисленного народа, как грузинский народ, у которого есть уникальный памятник, называемый грузинской азбукой и грузинским языком, и чтобы мир узнал о них. Чрезвычайно важно, чтобы у людей, говорящих на грузинском языке, был доступ на английские тексты, существующие сегодня в безграничном пространстве Microsoft"- заявил в ходе представления проекта основатель "ТБС банка" Мамука Хазарадзе.

Он привел пример Японии, отметил, что этот народ сохранил самобытность, не потерял ни одну традицию, и в то же время сумел стать лидером современных технологий.

"Мы должны учиться на этих примерах"- заявил Хазарадзе, и добавил, что "пришло время, чтобы во всех сферах использовать слова по-грузински".

"Там где один грузин, вокруг него должно быть сохранено все, что называется грузинским. Грузинский язык является для нас объединяющим. Если мы будем мыслить, говорить, и писать по-грузински, это будет сильным связующим грузинского народа"- отметил бизнесмен.

Он призвал эмигрантов активно включиться в этот процесс, поскольку считает, что весьма важна поддержка 1,5 миллионов человек, находящихся за пределами страны.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 235


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента