ОБЩЕСТВО

Каладзе пообещал отремонтировать здание детского сада N109 до конца года

18.04.18 17:35


Решение мэрии Тбилиси закрыть детский сад N109 в Исанском районе вызвало протест сотрудников и родителей воспитанников дошкольного учреждения.

В мэрии заявляют, что решение закрыть детский сад было принято после проведения экспертизы, результаты которой показали, что здание является аварийным. Теперь мэрия будет ремонтировать здание, а детей переведут по другим детским садам.

Согласно официальной информации, детский сад N109 закрыт с 18 апреля. 731 воспитанника сада до конца недели распределят в три близлежащих сада: N128, N16 и N215.

Между тем родители заявляют, что сообщение о том, что детский сад закрывается, стало для них полной неожиданностью и вызвало множество неудобств.

Сегодня с утра сотрудники и родители воспитанников детского сада перекрыли дорогу на улице Монаха Габриэла и потребовали возобновить работу учреждения, срочно провести укрепительные работы в здании и провести встречу с мэром Тбилиси Каха Каладзе.
Кроме того, родители не верят в то, что закрыть детский сад решили из-за аварийного здания. По их мнению, территория нужна для того, чтобы продать строительной компании и построить здесь многоэтажный дом или гостиницу. Они подозревают, что здание будет снесено, а земля — продана.

Граждане уже составили протестную петицию и направили ее в мэрию. Также они потребовали провести независимую экспертизу здания и напомнили, что недавно здание уже ремонтировали.

В Агентстве по управлению детскими садами Тбилиси журналистам подтвердили, что в одном из корпусов сада N109 в 2016 году действительно провели работы по укреплению. Однако при этом фасадный флигель не ремонтировался, а в заключении экспертизы речь идет об аварийности всего здания.

В заключении Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули отмечается, что состояние основной части здания детского сада N109 неудовлетворительное и по эксплуатационной годности относится ко второй категории — это означает что оно нуждается в укреплении.

Прокомментировал ситуацию и мэр Тбилиси Каха Каладзе. Он категорически опроверг мнения о том, что здание 109-го детского сада может быть продано.
Мэр пообещал, что во всех детских садах, которые были закрыты из-за того, что не удовлетворяют стандартам безопасности, ремонтные работы завершатся до конца года.

Как пояснил мэр, согласно отчету Национального бюро экспертизы имени Самхараули, здание детского сада является аварийным и опасным, поэтому он не может позволить продолжать воспитательный процесс в таких условиях.

Каладзе сказал, что считает продажу территории детского сада недопустимой, к тому же, если бы власти собирались что-то продать, то заявили бы об этом открыто.

«Этот конкретный детский сад является аварийным и опасным. Я, как мэр столицы, не могу взять на себя ответственность, чтобы обучение в этом детском саду продолжилось. Думаю, это хорошо понимают и родители», — сказал Каладзе.

В январе 2017 года из-за неудовлетворительного технического состояния зданий мэрия Тбилиси приняла решение закрыть детские сады №64, №19, №84 и №125. Учебно-воспитательный процесс в этих учреждениях был приостановлен до окончания ремонтных работ.

В феврале 2018 года Каладзе, уже ставший мэром Тбилиси, побывал в детском саду ада №33 в районе Вашлисджвари. Он был сдан в эксплуатацию в октябре 2017 года. Объект строила компания «Гико». Столичному бюджету детский сад обошелся почти в 2,2 миллиона лари (более 890 тысяч долларов). Спустя четыре месяца после сдачи объекта здание было признано аварийным. В связи с этим в Тбилиси решили провести экспертизу практически во всех зданиях детских садов.

На сегодняшний день в Тбилиси функционирует 171 детский сад, в которых 61,5 тысяча воспитанников.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 208


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента