ОБЩЕСТВО

Tbilisi Jazz Festival 2018 состоится в конце апреля

19.04.18 14:10


21-й Тбилисский джаз-фестиваль (Tbilisi Jazz Festival 2018) пройдет в грузинской столице с 28 по 30 апреля.

За всю свою историю, насчитывающую более чем два десятилетия, Tbilisi Jazz Festival впервые состоится весной – до сих пор это мероприятие проводилось в октябре. Изменение даты связано с тем, что организаторы решили приурочить фестиваль к Международному дню джаза, который отмечается 30 апреля.

На фестиваль, который является визитной карточкой грузинской промоутерской компании Eаstern Promotion, традиционно съезжаются всемирно известные музыканты.

28 апреля фестиваль на сцене Tbilisi Event Hall (филармонии) откроет американское джазовое трио The Bad Plus — пианист Этан Иверсон (Ethan Iverson), бассист Рейл Андерсон (Reid Anderson) и барабанщика Дэйв Кинга (Dave King). Примечательно, что все трое музыкантов родом из Миннеаполиса, штат Миннесота. Создав собственную группу в 2000 году, трио работало в стилях джаз и авангард-джаз. Настоящую славу The Bad Plus принесли каверы — на счету музыкантов каверы на Pink Floyd, Дэвида Боуи, Нила Янга и даже Nirvana с Black Sabbath.

29 апреля в филармонии будет выступать американская a capella группа Naturally 7. В звучании этой семерки гармонично сочетается пение, битбокс и имитация музыкальных инструментов. Такую технику исполнения участники группы назвали «вокальной игрой» (Vocal Play). В репертуаре Naturally 7 как аранжировки популярных песен, так и авторские композиции.

Особенным станет заключительный концерт Tbilisi Jazz Festival 2018 – 30 апреля на сцене Event Hall выступит саксофонист Рави Колтрейн совместно с группой Miles Electric Band. Последняя состоит из 11-ти музыкантов мирового уровня, которые исполнят музыку из репертуара Майлса Дейвиса в современной джазовой аранжировке.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 325


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента